您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳文华天地胡乱收费

    2019年大概3月份在南阳文华天地买了一套房,当时用的公积金贷款。房地产开放商说需要交公积金贷款保证金2万元,因为不了解政策,而且销售也说等交房就退,我们想着是准现房,要不了多久就退了,也没有过多争执这件事。随后,我们了解了下政策,这个保证金应该是房地产开发商交的,不该我们买房的去交这个钱。现在已经交房一年多了,我们去找售房部,售房部一而再再而三的推脱,还说如果当时我们不交这个钱,公积金是不会贷款给我们的。我们想问下政府,公积金保证金这个钱是该我们出还是开发商出?我们不交这个钱公积金是不是不会贷款给我们?现在我们要求退钱,开放商一直找借口推脱,家里急等着用钱,希望政府帮我们解决~

    2021-09-13 浏览142 编号 719109 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2021-09-24 11:06:18

网友你好:

       1、根据《南阳市住房公积金个人贷款合作协议书》,开发商在缴纳了保证金后,才能给予发放贷款。2、经公积金查证,当时文化新天地的开发商鑫阳置业公司通过公司账户,采取转账方式缴纳了保证金,所以,公积金认为该笔资金是公司的资金,所以予以发放了贷款。3、至于开发公司是否收取了购房户的钱,公积金中心无法认证,也无权认证。当然我们也会以服务职工的角度,帮助职工协调此事。参与协调的卧龙管理部电话为62292208、62292209。