您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]投诉西峡水利局门卫值班人员发酒疯、惹事生非

    投诉西峡水利局门卫值班人员发酒疯、惹事生非 尊敬的领导: 1、2021年8月份、9月份,西峡水利局门卫2人多次辱骂水利局门外群众,男门卫是个酒鬼,多次酒醉后发酒疯。其中8月份的1天夜晚,水利局退休多年的男门卫酒醉后发酒疯,上蹿下跳,骂骂咧咧,甚至将1把菜刀摔向群众,差点将群众砍伤。 2、事情起因:水利局附近的居民群众,已经在水利局门外大道旁边的空地上跳舞锻炼身体3年多了(一直都是夜晚9点前,舞曲声音也不大);今年8月份、9月份西峡水利局门卫一改常态,发酒疯、惹事生非,多次辱骂威胁锻炼身体的群众;门卫还将音乐播放机损坏。 3、附近没有公共锻炼身体的专用场地,周围居民群众跳舞锻炼身体在此地,难道有什么错(一直都是夜晚9点前,舞曲声音也不大)?附近的妇幼保健所门外大道旁边的空地上不也一直有群众在跳舞锻炼身体吗? 4、西峡水利局门卫2人是小工,年龄都约70岁了,发酒疯、惹事生非,多次辱骂威胁锻炼身体的群众,特别是政府部门水利局用这样的老龄门卫而且值班期间多次饮酒合适吗!把菜刀摔向群众,败坏政府形象,影响恶劣,周围群众意见很大,而且酒醉后发酒疯容易发生恶性伤人事件,希望政府部门尽快调查处理此事,以平民愤。 5、以上投诉,空地上跳舞锻炼身体的群众可以作证;监控也可以作证。

    2021-09-11 浏览443 编号 719066 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2021-09-14 17:21:36

网友您好!您的留言已转交相关部门调查处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对书记留言板的关心和关注。

回复部门:西峡县委 2021-09-23 09:09:28

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们要求水利局对此进行了调查,经核实:

水利局收到通知后,立即通过召开问题核实工作会、查阅视频记录、座谈当事人等方式,对网友反映问题进行了核查。经查,水利局杨某某确实存在拿利器吓唬群众情况,但没有发生朝群众摔利器现象。当时是疫情期和防汛期,一是因为群众在门口聚集跳舞不带口罩;二是因为大门口有不少小孩子跑来跑去,而水利局内外时常有备汛抢险巡查等工作车辆进出,担心造成意外事故。为此,门卫杨某某采取了过激方法为劝退群众。虽然,门卫是为工作,但方法过当,水利局领导专门对其进行了批评教育、并对其不当行为进行了警示、警告。

  欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。