您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]县高中时间安排不合理

    唐河一高晚上十点多下课早上五点半起床,虽然午休有一个小时,但一下课学生们都趴在桌子上,也没有假期周六周日也上课,将近一个月放一天假,学校的大门口还有教育局纪检办公室,如同摆设,市教育局,对县高中这样的时间安排视而不见,国家双减工作也让地区教育部门左耳进右耳出,希望改善一下学习秩序安排合理的时间

    2021-09-09 浏览427 编号 719050 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2021-09-16 10:06:05

网民您好,2021年7月24日中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》一文中“有效减轻义务教育阶段学生过重作业负担和校外培训负担”,简称“双减”。该高中学校严格按教学计划和教学活动安排适时调整休息时间,应家长、学生需求免费提供周末节假日学生在校服务。学校主动接受上级管理部门和社会的监督检查,感谢对学校工作的支持。