您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]南阳的燃气初装费何时取消?

    国家已出台政策,明确取消燃气初装费等各种理由的变相收费。网上也报到出相关地区已经开始退费。为何南阳没有实施国家政策,以及南阳何时落实国家得政策方针?

    2021-09-09 浏览273 编号 719042 [华润燃气] 已回复

回复部门:华润燃气 2021-09-15 09:45:18

尊敬的用户:
       您好,您所反映的情况,向您解释如下:2019
年国家发展改革委等部门《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔20191131号)文件,明确了城镇燃气工程安装费收费范围:城镇燃气工程安装费是指为保障用户通气,相关企业提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用。国办函〔2020129号文件,清理取消不合理收费,城镇供气环节收费中取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用。目前未收到其他政策文件通知。