您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]鸭河水库什么时候成了南都湖公司的私产

    关于鸭河水库,现在是不是变成了南都湖公司的私产。根据公告的政策,作为长江禁捕区域,老百姓不允许钓鱼。那么为什么南都湖公司可以在9月8日。光明正大的围网捕鱼。南召可以拍卖鸭河水库,而皇路店沿岸几个行政村,土地贫瘠,种点花生也只能望天收,只能十室九空外出务工。这是不是与民争利,拔一毛利一片百姓而不为。切南召农业农村工作局执法队伍是不是卖给了南都湖公司,南都湖公司默许的就可以,围网,掉泥鳅掉禁捕鱼类。不允许的就可以随意没收,况且农业农村工作局有没有强制的执法资格,执法过程,是不是需要告知执法内容,且争议了去那里解决。匆匆忙忙跟着南都湖的船。还是国家机关吗?

    2021-09-09 浏览451 编号 719039 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2021-09-18 08:47:12

网友:您好!您于2021年99日的留言已收悉,南召县委高度重视,立即责成县农业农村局认真调查,现将调查情况回复如下:

1、网友反映“老百姓不允许钓鱼,那么为什么南都湖公司可以在9月8日,光明正大围网捕鱼”问题。

因鸭河口水库177高程以下属一级水源保护区,根据相关法律规定禁止任何个人钓鱼。

2020年3月,南召县依法对鸭河口水库渔业资源承包经营管理权(种质资源保护区除外)进行了“招拍挂”,最终南都湖公司中标,获得了鸭河库区水域承包经营管理权,故南都湖公司围网捕鱼行为合法。

2、网友反映“南召县可以拍卖鸭河水库,而皇路店镇沿岸几个行政村土地贫瘠,这是不是与民争利”问题。

鸭河口水库渔业资源属国家所有,南召县人民政府拥有对鸭河口水库渔业资源开发利用的权利。目前鸭河库区周边群众(含皇路店镇)已享受库区移民补贴,库区周边群众的合法权益得到了保障。

3、网友反映“南召县农业农村局有没有强制执法资格,在执法过程中,是不是需要告知执法内容,有争议了去哪里解决等”问题。

南召县农业农村局是渔业行政主管部门,其下属的农业综合行政执法大队是执法监督管理机构,依法独立开展执法管理工作,具有强制执法资格。

经调查,9月8日,县农业综合行政执法大队乘船前往南都湖公司经营水域检查拦网捕鱼工作,执法人员在执法过程中口头告知当事人执法人员身份、执法理由、违法事实、暂扣钓具依据,现场责令当事人限期到南召县农业综合行政执法大队接受违法处罚。

9月9日,当事人到南召县农业综合行政执法大队接受了批评教育,暂扣的钓具已全部退回,工作人员向当事人宣传相关政策法规,当事人表示理解

欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见。