您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]关于方城县县城部分中学餐厅使用一次性餐具的意见建议

    近期方城县各中学已陆续开学,笔者走访发现个别学校在使用一次性纸质或塑料餐具供学生使用,笔者认为此举极为不妥,原因如下: 1、使用一次性餐具,无形中浪费不必要的社会资源,同时废物处理增加社会成本,也易造成环境污染,不符合习近平生态文明思想。 2、使用一次性纸质或塑料餐具,进货渠道难以控制,加之饭菜一般都是高温时盛入,使用安全难以保证,不符合国家关于节约的倡议。 3、此举不易培养孩子们从小养成勤劳俭朴的习惯和自己动手的能力。 鉴于以上原因,建议方城教育部门深入调查研究,制定具体措施,做好延长学生吃饭时间,给学生留足洗涮时间,个人使用个人的餐具。即便统一使用餐具,最好使用瓷质或食品级不锈钢等餐具。 此件不属于举报件,也不希望对相关学校管理者做出什么处理,只希望方城教育部门加强对学校餐厅的日常监管和调研,保障就餐安全。

    2021-09-08 浏览433 编号 719038 [方城县委] 已受理