您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]半夜偷排污水,影响上百人生活

    尊敬的领导: 我们是唐河县万象城小区的住户,小区里面有条河沟,从东边向西流,每天晚上10点过后,上游就有黑工厂向河沟里排放污水,臭气熏天,晚上不敢开窗户。两年前曾向督导组反映,结果只管了几天,督导组一走,这些黑工厂继续肆无忌惮地排放,使得河沟周围的上百户苦不堪言!希望领导能彻底解决此问题,还广大群众一个清新的环境,也希望唐河的领导们能重视俺们老百姓的心声!谢谢!

    2021-09-07 浏览358 编号 719018 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2021-09-13 16:17:22

网民您好,收到您反映的情况后,县环保局高度重视,立即组织相关执法人员现场调查,经查 ,万象城小区紧邻友兰大道主干道城区污水主干管网,小区内从东北方向至西南方向有一条城市污水管网支流,沿途周边单位及居民生活污水、垃圾直接排入河沟内,河沟两侧有部分生活垃圾可见,有刺鼻气味产生。经现场多次勘察、走访群众、与信访举报人沟通了解,周边上游未发现有黑工厂排放污水情况,该举报情况部分属实。

县环保局已按照属地管理原则,把问题反馈交办兴唐街道办事处,责令其立即组织人员深入现场核查,制定整改方案,迅速彻底整改,同时举一反三,对街道区域污染问题进行拉网式排查,并迅速整改到位。下一步,县环保局将加大督查力度,强化现场检查,切实维护好人民群众的切身利益。