您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]违建经年累月,百姓苦不堪言

    领导您好! 我们是人民北路593号港达花园的业主,特向您反映困扰小区广大业主十几年的问题,望领导予以重视,让小区百余户业主能够过上“安全”,“安宁”,“安康”的基本生活。 港达花园南侧临范蠡路六层临街门面(现为禄康园超市),2002年时计划在六层门面北侧建设专业市场,当时规划有出行通道,可直通范蠡路。后来因故专业市场建设被搁置,原来规划的出行通道却被私自圈占,并和前排六层建筑连为一体,致使港达花园仅有西侧唯一出口,人车混行,安全堪忧!几年间,发生过两次火灾和人员安全事故。更让人心碎和不 安的是:禄康源超市经营以来,把这圈占的唯一通道占为已有作仓库之用。每天早上四点多到晚上十一点多,货车来往、人员穿梭,装卸声,轰鸣声,空凋噪音声……此起彼伏,从未间断!因仓库距住宅楼仅有4米远,多重噪音及汽车尾气大量排放,已严重影响到小区住户睡眠质量及心理健康,特别是小孩、学生、老人更是因此 而健康受损,苦不堪言。 百余位业主多年来倍受煎熬,多次与当事方友好协商、均无果而终,在沟通渠道无效,问题始终无法解决的局面下,不得不向政府相关部门领导进行求助。当前正值南阳市“四改一拆”实施阶段,“改善居住环境,拆除违章建筑”是城市更新升级的重要举措。百姓的心声即民生,望领导能重视小区百余位业主的合理诉求,尽快给予合理解决!

    2021-09-06 浏览135 编号 719004 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-09-14 08:54:32

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即安排市城市管理执法支队调查处置,现将调查情况汇报如下:

接到您反映的问题后,卧龙区综合执法局立即赶至现场,经查 1、人民北路593号港达花园南侧临范蠡路六层临街门面(现为禄康超市)系2004年南阳市卧龙区市场建设管理办公室宛龙市场办【2004】01号文件同意批复的“南阳市东华家俱市场”;2、关于您反映禄康超市空调噪音扰民、周边环境脏乱差等问题,我执法人员立即与禄康源超市沟通协调并要求整改,现禄康源正在按要求整改中。

已电话联系市民朋友!