您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]说是为人民服务,这点事就不解决

    书记您好!我是唐河县的一名普遍群众,为了孩子上学的事象您求助! 实际上为孩子上学的事我已经三次给唐河县委书记和县长写过信,希望能帮助协调解决。人民网书记信箱回复说已转给相关部门研究解决,县长信箱连两封信都无回音! 再次求助!看看我大唐河的相关部门是否还是不作为! 事情其实很简单!我们小区原属五小校区,孩子们也一直在五小上学,前年教育局重新划分,人为设限,规定这个片区只有郭庄户籍的孩子上五小,其它户籍的上六小(这样划非常不公平,有阶级等级之嫌),我家两个孩子,大的前年已在五小就读,小的今年幼升小,按这个划分,就应该在六小上,问题是现在的小学生上下学都是家长接送,而我家只有一个老年妇女在家照看两个孙子,如果是两个学校,她一个人如何能分身同时去接送孩子!好天还可以,叫一个孩子多等一会,如果是雨雪天怎么办,让孩子在雨中等吗!再说现在社会不太平,如果出事了咋办,上封信我给领导说,请你们设身处地的想想,这种情况出在你家怎么办!不一样想让两个孩子在同一所学校,方便接送吗!我的这个要求不算过份吧! 我们在外打工,家里一个妇女找不到管事的人,托别人开后门,他们都是狮子大开口,我一个月的工资都不够送礼!因此我写信给书记,县长,希望他们协调教育局,给我家小孩行个方便,给五小打个招呼,让她在五小上学。这点事对我们来说难于上青天,对教育局来说就是打个电话给学校的事!怎么就这么难,一个多月了,贺县长已升任贺书记了,我反映的问题还是没有解决!这不应该是人们信赖的共产党员应有的作风!

    2021-08-28 浏览505 编号 718877 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2021-08-30 18:18:17

网民您好,经查,您反映的县五小第二片区只招收郭庄社区户口学生,因县五小建校时,郭庄社区无偿为该校提供建设用地,签订有满足郭庄社区户口学生入学协议。我县历年来义务教育阶段招生办法都是经县委、政府研究后确定的,不存在县教体局“人为设限”之说。

经对照《2019年全县义务教育阶段招生办法》和2021年招生办法,县五小的招生范围一致。贵家长反映的大孩子前年到五小就读,按照当年学区划分应到县六小入学。为了解决您的接送问题,建议您可把另一个孩子转入县第六小学就读。

《未成年人保护法》规定未成年人父母和监护人应当履行监护职责,如果您因外出务工等原因不能完全履行监护职责的,应委托具有照护能力的人代为照护,而不是让自己老年父母代为照护。近年来,国家、社会、学校等正在加强留守儿童关爱保护工作,建议您不仅是提供吃穿住行保障孩子生存,还要承担管理、照顾、保护、教育等职责。