您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]致书记一封信

    尊敬的市领导你好, 我家孩子与同学于2019年7月4日晚上21点在市南阳市体育场中心游泳馆训练未结束时,游泳馆违规操作在孩子训练时在泳池边进行消毒勾兑引起化学反应致使孩子中毒住进市医院重症监护室,给孩子身体造成了严重损伤,心理上至今有无法逾越的障碍,家长从出事至今多次沟通末得到解决,盼望书记,市长从关心群众生活,身心健康考虑,给予督促解决。

    2021-08-19 浏览567 编号 718742 [体育局] 已回复

回复部门:体育局 2021-08-24 11:32:30

市民您好!

        根据您反映的情况,我局现回复如下:2013年,南阳市体育中心游泳馆经过市政府批准,由南阳市产权交易中心对《游泳馆的部分场地使用权》进行了公开拍卖,由南阳市华安房地产开发有限公司中标并独立经营至今。

2019年7月4日晚9点50分左右(游泳馆晚上10点下班),三位孩子在游泳馆游泳将近结束时,称吸入刺激性气体感觉身体不适(用于水处理溶液氯产生的气体),随即游泳馆工作人员陪同其中一位孩子前往市第一人民医院检查并治疗,另外两位孩子事过两三天后也要求检查治疗,游泳馆本着负责的态度,为三位孩子垫付了包括医疗费用在内的所有相关及不相关的费用。出院后至今,其中一位孩子家长又以看病、吃药、做检查、增加营养等名义多次向游泳馆索要费用2万余元(均有转账记录),游泳馆方始终以负责任的态度及最大的诚意与孩子的家长协商解决相关问题。事情发生后,体育中心高度重视,要求游泳馆方安排专人妥善处理此事(姓名:王旭 联系电话:18695962556),并派人协助处理,目前,家长向游泳馆提出补偿,但因补偿金过高及不能提供相关补偿依据,与游泳馆方未能达成一致,游泳馆方曾多次建议就民事赔偿问题通过正当法律途径解决,游泳馆方面会在法律支持范围内积极配合并作出合理补偿。