您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]多次投诉违章建筑

    朱书记您好,我是解放广场旁边烟厂三库小区的住户,我想给您反应一个持续两年都没有解决的问题。去年开始龙泉阁前边开了两个夜市大排档,一个胡氏优品小龙虾,另一个小娃烧烤(今年关了)下午五点多开始经营,冒黑烟脏水直流汽车乱停还有唱歌的拉个音响鬼哭狼嚎能到晚上十一二点,更何况店里边私自建房大量的违章建筑。我每天晚上都会在河边散散步,这不良商家把原本环境优美的白河岸边弄得是乌烟瘴气,在河边游玩的人们到门口都得小跑着走,小龙虾店的人还特别横,有一次我们同小区居民说他们停的车辆把人行道都占满了,人家说 就影响你了。跟他们说晚上噪音大,他们说声音大吵着谁活该,谁叫你们住这里。还说让随便告,看有人管没有。我们没有说瞎话,从2020年在市长留言板就有投诉,编号:693941,695219,702481都可以查到,您也可以看到相关执法部门的回复内容。我不明白,既然城管局认定小龙虾店属于违章建筑,存在违法问题,快两年了,问题还是存在,甚至又增加了许多的违章建筑包括厨房雅间外卖室临滨河路一排座位。难道就像店家自己说的 有人有关系。前几天他们店还上了今日头条,也说拆除违章建筑,结果又没动静了。老百姓不是让这么糊弄来糊弄去,领导们如果你们住在这旁边,油烟味飘到家里,半夜噪音大影响休息,散个步还受这窝囊气,心里是啥滋味。我们强烈要求拆除违章建筑,不再排放油烟,关门或者搬迁,让不良商家不再影响市容市貌,还我们居住环境。

    2021-07-27 浏览210 编号 718428 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-08-04 17:23:15

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即安排市城市管理执法支队调查处置,现将调查情况汇报如下:

接到您反映的问题后,宛城区城市管理执法大队仲景二队立即赶至现场,对胡氏优品小龙虾和小娃烧烤两家夜市大排档违章建筑、餐饮油烟超标排放进行调查并督促商家对存在问题立即进行整改:1、胡氏优品小龙虾违建问题,现门窗已经拆除,在等吊车,找个存放位置吊走;2、餐饮油烟超标排放问题已经整改,老旧设备已拆除,由专业人员施工,后厨现已安装了8台8000风量的全新油烟净化设施,保证在正常营业期间不对大气造成污染,排放符合国家标准;3、小娃烧烤已关门,未营业。

下一步,我执法人员将加强对此处的巡查监管,发现问题及时上报、及时整改,确保该区域市容市貌干净、整洁、有序。