您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]澜湾盛景情况说明(上周已特快信寄出,请书记回复)

    尊敬的朱书记:我们是购买澜湾盛景楼盘的业主,缴房款已经九年之久,至今不能入住。2020年初由于未交房的业主们看不到交房的希望A区7号楼3单元和B区1、2号楼与承建商商议开始自救,并把自救声明和协议报给相关部门,一直得不到相关的回复,由于广大业主强烈的住房意愿,大家一致认为不回应就是默许。B区1、2号楼业主们筹集资金购买了四部电梯(应装八部),A区7号楼3单元在业主的支持下筹集了200多万元,与承建商达成一个月交工协议,这时传来了政府要接管澜湾项目的消息,让我们停止自救,政府要打造红色小区。2020年6月马峰涉黑团伙由南阳市中级法院二审结束判决生效,2020年8月2日贴公告成立澜湾盛景资产处置工作专班,2020年8月3日南阳市政法委副书记李乔牵头成立澜湾资产处置工作专班。并指定宛城区诚投公司接盘澜湾项目。业主们多次到工作专班、诚投公司询问工程进展情况,开始信誓旦旦说2021年七、八月份一定交房,但是业主们七月份还没见到工程的有进展,又去询问,主管人员又开始讲客观、摆困难、说无辜,说无法按时完成,但是2021年一定交房。就这样业主们又开始市、区信访,省市巡视组和市长热线等渠道的告状,终于在2021年5月18日接到诚投公司承建商入场施工的消息,但是直到2021年7月11日也没有见承建商入场,从诚投公司处得知:诚投公司与原承建商未达成协议,原承建商拒绝进场施工。诚投公司另安排其他工程队施工,由于原承建商拒绝离场,新的工程队不能进场施工。7月11-12日业主因新工程队入场问题与原承建商发生冲突,报警110到现场处理,诚投公司现场拿出市委、区委文件请110警察解决纠纷,到场警察最后处理:文件合法,请政府贴出公告,限期原承建商清场退出。区专班张全东主任到场无法解决公告问题,张主任称要汇报上级领导,明天10点到现场解决问题,10点并无领导到澜湾现场解决问题,后业主又到豫宛宾馆巡视组,被告之,主要领导在泥营社区开会,要业主前去泥营社区主要领导在现场解决问题。业主们又来到泥营社区没见到一个主要领导,公告问题仍未解决!业主请求:一、要求专班主要领导解决A区7号楼3单元公告问题:1、要么星期五贴公告清场,新施工队进场施工。2、要么与原承建商协商让他们进场施工。3、让我们自救,政府监督。二、要求解决B区1、2号楼和其他未入住业主的入住问题。三、要抓紧对被查封的房子的清查,还买房者一个公道。

    2021-07-25 浏览598 编号 718405 [政法委] 未受理