您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]城管局选择性执法惹民怨

    我在年初在建设路电力医院看病拿结果,需要停车附近没有停车位,一直以为人行道顺向停车不压盲道可以短暂停留(可能以前政策,变动我不知道),最主要看到360对面(近在咫尺)没划停车位长期没任何机构贴条,所以认为不违规停了十几分钟,出来后发现城管贴条,马上打城管12319投诉,半年没有给我任何回复,片面认为已经解决,七月份接到短信通知要罚款。也许我这样停车缺失违停了,但是相隔不远的360没有画任何停车线,多年没有任何部门贴条,这让我产生误解,这里违停罚款我认为是选择性执法,如果附近违停标准一样,我根本不可能这样停车,我认为城管局执法是有选择性的,是他的选择性执法造成我的违停,它的责任是主要原因,不知者不罪,半年的投诉没有任何回复,12319工作行为违背建立初衷,城管涉嫌选择性、钓鱼执法,希望领导能重视市民呼声。在投诉半年没得到回复被强硬要求缴纳罚款时,我本来可以选择省级各职能部门,省长、省委书记留言板越级投诉,也可以选择部委级、国家媒体渠道反映,还可以选择头条等自媒体反复发布,但是我相信南阳多年来各级领导对民生,对营商环境的重视是真切的,作为一个南阳市民对南阳形象是爱惜的。现在城管局领导也可以粗暴的对待我的投诉,因为金额不大,我也可能没有时间精力一直投诉,会影响南阳的营商环境(虽然渺小),主动把钱交上,但是我相信习大大美好生活的向往是城管局领导工作的指针,新任朱书记、王市长的讲话历历在目,企盼城管局领导纠正城管局基层人员野蛮的的工作作风,盼复。

    2021-07-18 浏览294 编号 718334 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-07-26 15:43:15

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即安排市城市管理执法支队调查处置,现将调查情况汇报如下:

接到您反映的问题后,卧龙区城管执法大队停管办立即赶至现场调查;依据南阳市人民政府根据豫发〔2016〕36号意见和《中共南阳市委 南阳市人民政府关于印发〈南阳市深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作实施方案〉的通知》(宛发〔2017〕25号),作出《中共南阳市委办公室 南阳市人民政府办公室关于印发〈南阳市城市管理局职能配置、内设机构和人员编制规定〉的通知》(宛办文〔2019〕67号),规定南阳市城市管理局挂南阳市城市综合执法局牌子,“承担交通管理方面侵占城市道路、违法停放车辆等的行政处罚权”。依据中华人民共和国道路交通安全法第五十六条、第九十三条之规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。对占压人行道违法停放的车辆,机动车驾驶员在现场的,责令其立即驶离;机动车驾驶员不在现场或拒不驶离的,由执法人员拍照取证,粘贴《违法停车告知单》,违法相对人应在7日内到城市综合执法部门接受处理,逾期将违停信息抄告公安交通管理部门;对违法占压人行道停放,严重影响车辆、行人通行的,由城市综合执法部门依法拖移车辆。

由于您的车辆违停处罚一直未履行,现公安交警城管执法已联合执法,故将您未履行的违停处罚以短信方式告知您并及时接受处理。

如您对本次违停执法有异议,可到卧龙停管办查询及反映