您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]身份证办理能否正规化

    现在身份证办过后要叫到邮政所去取,然后再交20元钱才能取身份证。为什么 不让到派出所取证,到邮局比到派出所还远,还要交20元邮费,或者到西峡县 公安局取也行啊,我们在西峡县城住,办身份证到西坪派出所交27元,取证到 邮局,邮局说收20元邮费,我到西峡县公安局很近的,坐车再到西坪邮局交20 元邮局,请求领导能让百姓少跑腿,少花钱。

    2021-05-22 浏览19863 编号 717788 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2021-06-04 11:22:57

网友您好!您的留言已转交相关部门调查处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对书记留言板的关心和关注!

回复部门:西峡县委 2021-06-16 11:25:46

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。
    针对您反映的问题,我们要求县公安局对此进行调查,经调查核实:

县公安局安排人员与网友联系沟通,多次拔打公布电话,但均为空号。

为进一步方便群众办事,减少跑腿减数,第二代居民身份证快递服务是省邮政局、省公安厅共同推出的一项便民利民措施。身份证邮寄接收地址根据群众需求在办理身份证的时候填写,邮寄地址在身份证办理后不能变更。根据规定二代证费用由公安机关在办理证件时收取、邮寄费用由邮政部门在群众收到二代证时直接支付。

    欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。