您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请问鸿源小区何时拿到不动产证

    我购买并居住汉冶东路鸿源小区已经10年,购买时手续齐全。且鸿源小区也是纳入房地产整治项目。元旦前,宛城区整置办说春节前即可办好不动产证。今已4月份,不见任何动静。我是9号楼,不知到底怎么了?

    2021-04-04 浏览98 编号 717452 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2021-04-08 15:54:24

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

鸿源小区业主反映房屋没办理产权证事情,业主反映的问题属于没有提起不动产登记申请程序的情况,业主应联系原产权单位到南阳市不动产登记服务中心办理首次登记。

产生没有进行不动产登记问题的原因:

《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等法律法规明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。由于原产权建设单位没有携带建设房屋的合法有效资料,前往登记机构申请办理首次登记,造成业主无法办理转移登记。原产权单位只有完成首次登记后才能配合业主办理房屋的转移登记。

处理结果:

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。至于办证是找开发商还是拆迁安置房公司要看双方在安置合同中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原合同有异议属于双方的民事纠纷,不配合办理首次登记,业主可根据合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。