您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳汽车站附近,贩卖车票二道贩子多,影响车站秩序。

    南阳汽车站附近,贩卖车票二道贩子多,影响车站秩序,影响南阳门户形象,望严加管理,为建设美好南阳助力!希望尽快解决并回复,谢谢!

    2021-04-03 浏览94 编号 717443 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2021-04-12 09:54:37

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即责成市城市管理执法支队调查处置,现将调查情况汇报如下:

您反映的南阳汽车站附近有拉客、二道贩子贩卖车票一事;经我执法人员赶至现场调查处理,对违规拉客、贩卖车票现象进行强力整治和法律法规宣讲;下一步我执法人员将加强对此处的巡查和监管;同时也建议网民朋友再遇类似现象及时报警;依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条之规定 有扰乱公共汽车、电车、火车、船舶、航空器或者其他公共交通工具秩序的,处警告或者200元以下罚款;情节较重的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款:第五十二条之规定,有倒卖车票行为可进行治安处罚,处以拘留或者罚款。具体规定为:伪造、变造、倒卖车票、船票、航空客票、文艺演出票、体育比赛入场券或者其他有价票证、凭证的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。

感谢您对我们工作的理解、关心与支持!