您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]西峡县米坪镇没水吃

    我是西峡米坪镇的住户!我们冬天因为冷间歇性供水!时间点不对就没水吃!夏天因为天气干旱也是间歇性供水!按理说这春秋应该是不缺水的!结果收费员来句我们这地势高抽水要电费也不给供水!就收费前后二天供水!希望书记大人能百忙之中关注下我们民生问题!西峡水利局电话没人接!南阳水利局电话接住给我挂了!我们连个反应问题的地方都没有!只有打扰你!我们需要生活

    2021-03-28 浏览407 编号 717410 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2021-04-01 15:40:40

网友您好!您的留言已转交相关部门调查处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对书记留言板的关心和关注!


回复部门:西峡县委 2021-04-12 09:46:15

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们要求米坪镇对此进行调查,经调查核实:

1、反映“间歇供水”的问题

主要有两个方面的因素,一是山区干旱较为严重,地下水下降迅速,河道出现断流现象,集镇供水的水源主要来自河流,现如今水源的存水量不足,为了保障居民的生活用水,采取了间歇供水的办法;二是山区冬天较为寒冷,经常出现冰冻现象,为了防止冻坏供水管道,在冬季夜晚停止供水,以保证白天可以正常供水。

2、反映“收取水费”的问题

集镇供水采取河道取水,抽送到山坡蓄水池的办法来进行,由于蓄水池在山坡上,与河道落差较大,抽取水用电量较大,因此将抽水产生的电费分摊到用户,所以要收取水费维持正常运营。

3、处理意见

为切实解决群众困难,米坪镇将开展以下工作:一是为缓解水源紧缺,米坪镇实地调研,选取野牛沟河作为新的水源,已向水利部门进行了申报,继续加快进度,尽快解决水源问题;二是加强对供水管道的管理,及时维护自来水管道,保障水的供应;三是对水费的收取进行监督,严格按照上级规定执行,不给群众增加负担。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。