您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]崔庄乡中心小学时间安排不合理

    按照国家关于义务教育的相关要求,义务教育阶段首先要保证学生的身心健康,而不是造就一批近视眼、低能儿,但是,在一些基层学校,领导一心求成绩、谋政绩,随意发号实令,随意调整作息时间: 一、随意占用中午休息时间,课程表上是11点多放学,12点50上课,实际就变成30分钟吃饭时间,学生吃饭慌慌张张,早上7点半入校,已经一上午了,饭后还不能休息, 二、随意占用课间时间,学校压缩课间时间,老师拖延占用课间时间,课间就是3、4分钟,最终上个厕所就回来了, 三、乡镇并未实行延时,原定放学时间4:40,实际拖延到5:30,挤占活动时间,影响孩子成长。 四、后湖学校晚上七点多放学后,就安排学生就寝睡觉,十几岁的孩子,七点多能睡着吗,学校不能仅仅为了便于管理,把学生关在屋子里就行了。 我们要求,严格按照国家关于义务教育阶段减轻学生负担的要求执行,严格按照课程表执行,科学合理安排教学活动,不能搞成下午晚放学,中午不休息、晚上塞黑屋,变相增加学生负担,和上级的精神背道而驰,危害学生的身心健康。

    2021-03-24 浏览459 编号 717386 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2021-04-08 15:35:26

    网友:您好!感谢您对我们工作的信任,您于2021年3月24日的留言已收悉,南召县委高度重视,已责成县教体局进行认真调查,现将调查情况回复如下:

   县教体局已责惩学校整改,禁止教师拖堂占用学生课间时间,午饭后给学生适当休息时间,下午最后一节让学生自愿参加社团活动和各种兴趣小组,增加学生学习兴趣和体育锻炼时间,促进学生身心健康发展。

    目前,崔庄中心校晚自习已做适当调整,8:00下课,8:40入寝,9:00熄灯休息。

    欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。