您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]举报南召一高强制学生去指定画室

    尊敬的领导您好!我是一名南召县一高的学生家长,现举报南召县第一高级某阶段主任与部分班主任与校外培训机构暗中勾连,虚假宣传,强制学生学习艺术必须到指定地点学习(清华园画室)。据说某阶段主任是这个机构的背后股东,在校内开会要求老师通知学生必须到指定机构学习,强制要求学生,严重违反了国务院办公厅下发的《关于规范校外培训机构发展的意见》中的规定,严重违反了河南省教育厅下发的《教育厅“十个禁止”规范中职学校联合招生合作办学和设立校外教学点行为》等规定。而且很多孩子反映,这个机构的口碑并不好,这种做法严重影响学生考学,耽误孩子前途!甚至毁了孩子一生!希望领导能关注这件事,彻查此事,还家长和学生一块学习净土!

    2021-03-15 浏览402 编号 717311 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2021-04-08 14:36:34

    网友:您好!感谢您对我们工作的信任,您于2021年3月15日的留言已收悉,南召县委高度重视,已责成县教体局进行认真调查,现将调查情况回复如下:

        目前南召一中未开设音乐、美术等艺术班,有学习音乐、美术等科目的学生自己联系到校外学习。学校未与任何培训机构联系组织学生学习音乐、美术等艺术学科,不存在强迫学生到制定机构去学习音乐、美术等艺术学科的情况。

    非常感谢网友对学校发展的关心,我们相信在各级领导和社会各界的关注下、南召一中一定会以更科学的管理、更优异的成绩来回报社会。

    欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。