您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]无证盗伐90多棵树给林业局举报竟然没人管

    在方城县独树镇灵宫殿北荒山种了75亩杨树,已经有17年了,2021年3月12日被村里一个叫李涛的人带勾机和砍树的人上去偷伐90多棵,我爸于当天上午报警,下午李涛被林业派出所带到伐树现场,未有任何处理把人放了。村里人都在关注此事,希望政府责成林业局尽快处理,受理此事。无证伐树这么大规模,光天化日林业局来人仅做记录,不给百姓任何回复!

    2021-03-15 浏览11228 编号 717306 [方城县委] 已回复

回复部门:方城县委 2021-03-17 11:03:40

 

网友:
   您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,
给领导的留言已收悉,对您反映的问题,方城县委、县政府高度重视,已责成方城县林业局进行了认真调查。现将具体事宜向您反馈如下:


   1、接到网友反映的盗伐林木问题后,方城县林业局立刻成立专班,第一时间安排林业稽查队赶往现场勘察。

   2、
林业局稽查队接报后,先与独树镇派出所进行了工作对接,并赴案发现场了解实际情况。经查:网友反映的盗伐树木原属独树镇村民白某堂、郭某广、梁某、梁某亭所有,后经白某堂、郭某广转卖给独树镇村民李某涛,李某涛购买后,在未取得林木采伐许可证情况下,雇佣人员将所购林木采伐,该案件盗伐属性不成立,属于无证采伐。


  
 3、目前,已对部分伐木人员做了询问笔录,林业稽查队正在加快调查取证,下一步将根据调查情况进行林木司法鉴定,依据调查结果,依法依规对此案件进行处理。
  


 欢迎您继续关注方城县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。



图片1.png