您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]南阳五三教育卷款跑路,学生家长辛苦钱被骗

    2021年2月8日,我弟弟和另外三名同学一起报名参加了名为五三教育的高考补习机构,当时交了3660元,是数学和英语两个科目的费用,数学补习课在过年之前如期进行了,然后说大年初二开始上英语课,而大年初二,我爸把我弟送到南阳时,他们租用的用来学生住宿和上课的银河宾馆的工作人员说推迟了,等到初三,五三教育就开始推说居民委员会一直来找,办不了这个英语补习,让我们自己加老师的微信去买这个录播课,等到最后,我们的录播课也没有买,然后找五三教育退款,五三教育刚开始推辞让发收款码,我们发完之后很久他也没转来钱,后来再打微信电话干脆不接,电话也联系不上,等到我爸和其他两位家长一起来到这个五三教育的门面来看,他们租用的银基的居民楼的房子都没有人,现在人也找不到,钱也追不回,去教育局投诉教育局说不是正规单位他们管不了,让去派出所,派出所又说不属于诈骗属于违约要去法院,家长们挣钱也都不容易,为了孩子更是付出了更多,只为了孩子们能高考考出一个理想的成绩想着花再多的钱学到了知识也不亏,但是现在钱也没了,知识也没学到,请问没有别的方法可以追回应退未退的钱吗? 这个五三教育当时是在卧龙区新华西路165号银河宾馆租用的房间和教室,还麻烦市长市委书记可以帮帮忙!

    2021-03-02 浏览687 编号 717208 [卧龙区委] 已回复

回复部门:卧龙区委 2021-03-24 09:36:47

网友你好,你所反映的问题已转区教体局,区教体局高度重视,立即安排人员到该校进行调查。现将有关情况说明如下。

经查,五三教育培训机构未在教育部门备案取得办学许可证,该培训机构如涉嫌违约,可通过司法程序维护自己的合法权益。