您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]邓州市教育局乱收费是九年义务不在义务

    邓州市彭桥镇,第一初级中学,第二初级中学,彭桥镇镇小, 在邓州市教委的领导下,每学期都收取学生的学杂费, 美其名曰:是办理封闭班。国家都提倡九年义务教育了, 学校都是公办的你改个模式,就可以收费了,邓州市教育局, 你比国家政策都大吗? 邓州市彭桥镇镇小,在教育局的领导授意下,办理小学食堂, 让学生每天在多上两节课,都让减轻学生负担了,你们为了让学生 在学校食堂吃饭,想出来的注意真是煞费苦心呀! 望上级领导详察,如未解决,我会逐级上报。谢谢!

    2021-03-01 浏览404 编号 717199 [邓州市委] 已回复

回复部门:邓州市委 2021-03-29 11:04:20

    您好!感谢您对我们的信任,您的留言收悉。对您反映的问题,我们已责成邓州市教体局进行了认真调查处理。现将有关情况反馈如下:

      经查,邓州市彭桥镇第一中学、第二中学系寄宿制学校,学校按天收取生活费,每期结束后测算多退少补,学校食堂管理规范,由资质的餐饮企业进行管理,没有收取学杂费。镇中心小学考虑到部分学生父母外出务工,由爷奶接送学生,安全无保证,也无能力辅导学生作业的实际情况,结合国家延时服务有关政策,在坚持学生和家长自愿的原则下,参加学校中午延时服务的学生,中午在学校就餐,学校收取生活费,午餐有社会化服务机构提供,没有收取学杂费。

    欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。