您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]申顶渊盖房侵占耕地,村委会久拖不作为。

    我是内乡县湍东镇罗岗村农民吴青菊,身份证号412926195202241544,举报邻居申顶渊多占宅地并盖房侵占我的耕种地,村委久拖不办不作为。申顶渊现有两个儿子,拥有5处宅基地,除了卖给本村村民一处、闲置一处,还占据三处盖有房屋,其中一宅房屋及过道侵占了村里分给我的责任田100多平米。由于两家责任田相邻,起初申顶渊妻子主动找到我家里,愿意把他家责任田与占据我的部分对换,后来他们看我们家不经常在村里居住,反正房子他已经盖了,地也占住了,村里他也买通了,谁也拿他没办法,就强行霸占至今。为此我多次找村委会和乡政府解决,也找过内乡信访办,因为责任田是村里划分给农户经营的,村里最清楚田地界限,所以政府都交给村委解决。但目前村委一直拖着不解决: 一,村内现在还有多年不用的打麦场两处、早已填平的大坑场一处,另有备用宅基地两处,都是闲置土地,申顶渊家盖房,村里为啥不让他在这些空地上盖,却批准他在耕种地上盖房? 二,村支书承认申顶渊家房屋及过道确实占了我家的责任田,但是得“慢慢”解决,导致两家矛盾不断升级,自2020年5月以来110已经多次出警,仍没有任何进展。就这么以“拖”为办法,任由两家争斗不休,叫我无限期等待,是不是属于不作为? 三,申顶渊多占好几份宅地村委不管就算了,但我通过正当信访渠道请求政府主持公道归还我的责任田经营权,却被村支书打击报复甚至酒后辱骂,明说想告到哪儿就告到哪儿,哪怕告到中央告到外国,最后还得到他手里解决。每次上级追问此事,都回复说“正在解决”,实际就是不解决。 电视上天天说群众利益无小事,怎么一到基层,群众的事不管大事小事都变成小事,村支书就成了土皇帝,都没人管了?国家政策对老百姓真是好,一到基层就变味,真是令人寒心! 我请求上级政府责成村委会厘清事实、限期解决申顶渊侵占我家耕种地的问题,谢谢!

    2021-03-01 浏览416 编号 717194 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2021-03-08 09:13:53

网友:

你好!现将湍东镇调查结果回复如下:

湍东镇党委政府高度重视,组织镇土地、规划、城建等相关部门人员成立联合调查小组,启动调查程序。经过走访村组党员干部,查阅相关档案资料,结合网友陈述,现事实已查清。

网友反映的其邻居申顶渊占用其耕地建房一事经调查不属实。申顶渊建房所使用的土地属于罗岗村申家洼组集体所有,因其有三个儿子,符合分户条件,2010年3月22日申请办理了《建筑规划工程许可证》,2010年建成至今未再有新建房行为。对于网友协调归还耕地的要求不予支持。

感谢你对书记留言板的关心和关注!