您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于编号717051西峡县委回复的回复

    首先感谢西峡县委的积极调查并回复我的留言,对于回复的内容我本人有以下8点异议。1、回复中说将下营大队三组位于前河生产队的庙杠、庙沟的约15亩左右的土地划归瓦房店大队前河生产队,实际情况土地不超过5亩。2、隶属于瓦房店大队前河生产队的淇河滩这块地更换后下营村从未耕种过,并且很多年是河道。3、据我了解当时这块河滩更换时附有条件:地可以给下营大队耕种,但如果冲刷为河道就此终止。当时参与协商的瓦房店大队3生产队队长且在,而且多个老辈人证实有此事4、关于内容中下营村三组认为淇河河道无论如何改道,但换得的淇河滩涂地域只要漏出水面就应该归其所有,这句话已在第3条异议中已有说明这块地现在并不属于下营村所有,而且根据《民法通则》《物权法》《确定土地所有权和使用权的若干规定》等有关法律规定,河道堤防内的土地和堤防外的护堤地,无堤防河道历史最高洪水位或者设计洪水位以下的土地,除土改时已将所有权分配给农民,国家未征用,且迄今仍归农民集体使用的外,属于国家所有。河滩地上的集体土地所有权因河滩地的消失而灭失。后来因水位下降、河流冲积而重新出现的河滩地,尽管与该村原先拥有的河滩地在同一位置,但应该属于民法理论上的“自然添附”,即在河流冲积下形成的新增土地。土地使用权可优先确定给土地坍塌前曾在此范围内耕种的农民集体;如滩涂地已由他人开发耕种的,土地使用权可确定给开发人。管理权由土地所在地土地管理部门行使。5、关于回复中下营村历任组长于李书杰产生纠纷和阻止与我父亲无关,而且在我父亲李书俊种植的13年期间并无下营村阻止和纠纷,并且李书杰、李书俊兄弟二人为争种该处滩涂地也发生纠纷这事纯属无稽之谈。有的也是关于河滩上一些杨树所属之争。6、关于回复内容中只体现了下营村诉说的情况内容,却无瓦房店村关于此事的任何情况内容。7、即使下营村想解决河滩归属,就可以无视法律法规、无视政府部门,任由下营村3组组长李玉书带领众人像“黑社会性质”、"黑恶势力’’、"村霸’’一样,在没有任何执法部门、没有任何宣判、确权、沟通的情况下不顾阻拦、恶意、拆毁河滩地上的他人辛辛苦苦种植的附属物及作物吗?8、此事发生已经过于1月有余,根据现有事实情况、现有人员所述,希望有关部门工作人员能早日为我父亲付出的心血争取到他应有的合法权力!

    2021-02-21 浏览530 编号 717153 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2021-03-02 09:38:47

网友您好!您的留言已转交相关部门调查处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对书记留言板的关心和关注!