您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]宛城区保障房金色阳光安居小区烂尾三年之久谁之过

    一 项目的概况 宛城区保障房金色阳光安居小区,自2018年停工烂尾至今,是南阳市“302”整治项目之一。 二 烂尾楼的情况 2011年,李贞许以河南开宇建筑有限公司的名义承包了南阳宏悦房地产开发有限公司开发的金色阳光安居小区1、3、7号楼。2015年承包了8、9号楼。工程款由宛城区政府保障办支付给宏悦房地产公司,再由宏悦房地产公司支付给开宇公司,由开宇公司支付给李贞许。 在施工过程中,宏悦房地产公司挪用廉租房专项资金。其中二期项目8、9号楼,政府拨付给宏悦公司保障房2600多万元,仅支付给项目工程款1100万元,挪用1500多万元,欠二期工程款700多万元。 同时,宏悦公司超额领取一期工程款,审计剩余工程款不足支付一期5栋楼的工程款,其中至今拖欠一期实际施工人李贞许1、3、7号楼工程款800万元 该项目是政府廉租房项目。然而宏悦公司由于挪用项目款,致使拖欠工程款,是项目烂尾至今。 实际施工人李贞许垫支施工,至今拖欠大量农民工工资无法兑付,造成农民工多次上访,给各级政府带来了信访的压力。 三 强烈要求 目前宛城区政府还有剩余的项目款未拨付给宏悦公司,该款一旦拨付给宏悦公司,就有再次被挪用的可能。实际施工人李贞许强烈要求: 1,请求追查宏悦公司挪用保障房专项资金的责任,追究相关监管部门失职失察的责任 2,对二期的8、9号楼,清偿以前欠款约700万元。清算一期所欠的1、3、7号楼工程款800万元 该项目是政府保障性廉租房,是民生工程,在建设过程中,发生如此的烂尾,是谁之过,开发商宏悦公司大肆挪用专项工程款,作为主管相关部门没有尽到督查职责,而且在发生一期拖欠工程款及二期挪用1500多万元,也没对宏悦公司采取任何的措施,任由其逍遥法外,对拖欠的工程款不闻不顾,其责任不可推脱。 在该项目列入“302整治项目”以后,至今也没有任何的有力措施。任由项目烂尾,拖欠工程款,农民工工资至今无法兑现。 因此实际施工人希望早日追查失职失察人的责任,早日追回被挪用的专项款,也是宛城区廉租房项目及早复工投入使用,发挥其应有的社会作用。恳请南阳市巡视组及早解决上述问题,否则不能化解拖欠农民工工资的上访压力,无法阻止大量的农民工逐级向上级有关部门反映。 反映人:李贞许 身份证号码: 412924196107154217 联系电话:13903772427

    2021-02-21 浏览165 编号 717152 [宛城区委] 已受理