您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]唐河县公安局民警违规包庇办案,投诉无门

    我叫刘洋,于2021年2月1日晚上在唐河县北京大道与醉驾的程小明发生交通事故,发生交通事故后程小明烂醉不醒,报警后等待了近一个多小时交警队才到现场,发生事故后本人多次到交警队事故五组询问处理进度,交警队金警官一直推脱说酒精检测报告没出来,事故认定早就超过十个工作日一直未出,直到20号才把酒精检测报告给我,而对方车主程小明之前就已经因醉驾造成事故驾证被吊销,这又第二次醉驾达到220多酒精含量,现在依然无证驾驶满大街跑,未采取任何强制措施,并告知我是取保候审,一年内两次醉驾且无证驾驶造成事故,还能取保,我的车到现在无法维修,我打电话投诉到12345不予受理,打12389投诉,南阳公安局给了个唐河的电话,打了唐河公安局投诉热线后至今未果,打电话到纪委反映也不管,请领导予以关注,这事应该向哪里反映,究竟谁是保护伞,这么无法无天都没人管?

    2021-02-21 浏览727 编号 717150 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2021-03-03 09:12:42

网民您好!经查,2021年01月31日23时22分,刘洋因发生事故报警,县公安局交警队事故处理民警于23时35分到达事故现场。民警勘查现场完毕,因对方车主程小明醉酒呕吐、不省人事,民警通知救护车到事故现场,带程小明到唐河县人民医院抽取静脉血液,送襄阳汇驰司法鉴定中心进行血样酒精含量检测。2021年02月19日,县公安局交警大队接到襄阳汇驰司法鉴定中心《司法鉴定意见书》,从送检程小明血样中检测出乙醇成份,含量为228.66mg/100ml。同年2月20日,办案民警将检测结果书面通知双方当事人。次日县公安局交警大队对此起事故作出认定,符合《道路交通事故处理程序规定》第六十二条 公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验报告、鉴定意见确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。该案件需要检验、鉴定,不存在刘洋投诉的事故认定早就超过十个工作日,事故认定超期问题。

2020年12月08日,程小明因未取得机动车驾驶证,醉酒驾驶机动车上道路行驶被唐河县交警大队刑事拘留,2020年12月15日被取保候审。2021年01月31日晚上,程小明再次醉酒驾车上道路行驶被查获,肇事车辆已经暂扣,不存在刘洋反映的程小明依然驾车满大街跑。因危险驾驶最高刑期是拘役6个月,不能判处有期徒刑以上刑罚,不适用逮捕措施。这两起案件系同一人所为,应并案侦查,移送唐河县人民检察院审查起诉,等待程小明的必将是法律的严惩。

关于车辆损坏赔偿问题,县公安局已告知刘洋可以通过法院进行民事诉讼解决,也可以刑事附带民事,通过法院刑庭判决。