您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]邻居阻挡不让我搭建围墙多次找村干部协商解决不了。

    我叫李文合,男,汉族,1958年10月4日出生,住河南省南阳市新野县上港乡魏庙村六组。公民身份号码:412931195810045011联系电话:18937706004 申请内容理由: 本人系魏庙村六组村民,因本人围墙老旧倾斜严重,一直用预制板顶着非常危险,具有严重的安全隐患,原来建造的围墙,未打桩和建造地梁,围墙多处倾斜,周边经常有村民与儿童,老人从路边经过,本人吸取2020年福建泉州欣佳酒店“3.7”重大坍塌事故与2020年山西临汾“8.29”重大坍塌事故的教训,本人深知建筑安全隐患给自身和周边群众带来的危害,故根据<<中华人民共和国住房和城乡建设部>>,关于危险性较大的建筑等有关规定予以拆除重建,故与2021年2月拆除旧围墙,在旧围墙的基础上面进行打桩建造地梁重新建设。造到村霸李书克的恐吓,手提铁锤威胁我与建筑工人,采取断电(私自拆除用于建筑的三相电),辱骂,恐吓等手段,严重侵犯了我的合法权益,给我造成严重经济损失,我多次找村书记吴志合联系电话:15670200110,村土地城建专员魏云泽联系电话:13938963767多次协调解决,上访至乡镇府,县信访局,至今无法解决,给我和我家人的精神和生活带来严重的困扰,我是一名63岁的老人,与10几年前做过股骨头置换术,行动不便,请上级领导,党和国家依法保护我的合法权益不受侵犯。 根据国家《物权法》第152条规定,宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。宅基地使用权的取得,行使和转让,适用土地管理法及国家有关规定。根据《中华人民共和国宪法》第十三条规定:公民的合法的私有财产不受侵犯,国家依照法律规定保护公民的私有财产权和继承权。 农村集体经济组织为保障农户生活需要而拨给农户建造房屋及小庭院使用的土地。用于建造住房、辅助用房(厨房、仓库、厕所)、庭院、沼气池、禽兽舍、柴草堆放等。农户只有使用权,不得买卖、出租和非法转让。农户对宅基地上的附着物享有所有权,有买卖和租赁的权利,不受他人侵犯。

    2021-02-19 浏览306 编号 717143 [新野县委] 已回复

回复部门:新野县委 2021-02-24 09:58:48

网友,你好!经上港乡政府调查:因网友和邻居因出路发生纠纷,经乡村工作组调解,已签署协议书,达成了谅解。

欢迎您继续关注新野县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。(若有疑问请致电0377- 66382158)

感谢你对书记留言板的关注!