您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]无疫情低风险返宛小学生是否需要居家隔离

    你好,我是一名小学生家长,春节期间全家在无疫情地区过年,学校通知需要返宛后居家隔离十四天,学校未出具通知文件,只是口头通知。春节期间国家卫健委通过中央一台告知全国,发布六个不准,不能层层加码。南阳市教育局也未发布需要居家隔离的通知。请问这种情况学生是否能按时入学,如果不能按时入学,家长学生应该怎么应对,谢谢!

    2021-02-18 浏览210 编号 717131 [教育局] 已回复

回复部门:教育局 2021-02-24 17:17:21

网民你好,你反映的无疫情低风险返宛小学生是否需要居家隔离留言,南阳市教育局高度重视,立即对此问题进行调查。现回复如下:

一、关于无疫情低风险返宛小学生是否需要居家隔问题

网友您好!按照市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室2021年2月8日下发的《关于做好2021年春运期间入宛返宛人员疫情防控工作的补充通知》(宛防指办〔2021〕28号)文件,第三项低风险地区人员出行要求,持健康通行码“绿码”出行,在体温正常且做好个人防护的前提下可有序流动。近期,河南省新冠肺炎疫情防控指挥部教育系统工作专班办公室下发的《关于做好2021 年春季学期开学和疫情防控工作的通知》文件要求,从中高风险地区所在地市的低风险地区返校的师生,返校后实施14 天的重点健康监测。从省外其他低风险地区和省内地区返校的师生须持健康码和开学前14 天内未到过中高风险地区的行程码,春季可以正常入学,不需要居家隔离。市教育局要求各县区各学校,对跨省、市出行的师生员工严格按照省、市新冠肺炎疫情防控指挥部门文件执行,没有另加要求,今后,家长应继续主动配合学校严格遵守上级疫情防控各项规定,家校联动共同为孩子创造安全健康成长环境。

二、关于不能按时入学问题

市教育局于2021年1月21日召开全市教育系统今冬明春疫情防控工作会议,会上明确要求各学校对春季开学暂时仍不能返校的学生要做好心理疏导及网上学习的帮扶指导工作,家长请及时和学校做好沟通,居家期间积极开展网上学习或自学。

特此回复

 

 

 

南阳市教育局