您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]机械执法、教条执法违背人心,扰乱了市场营商环境

    书记好: 本人是一名湖南籍居宛群众,从2013年来到南阳至今,切身感受体验了南阳在提升市容市貌、“双创”、优化营商环境、便民服务举措等各方面的作出的不懈努力及取得的斐然成绩,作为一名外籍群众,从未后悔过选择留居南阳。但长时间总总会遇到部分执法人员不结合实际,粗暴执法现象。 2021年2月6日上午10点,本人前往南阳市图书馆(三馆一院)借阅图书,因停车不规范被示范区城市管理执法大队贴条处罚。我深知自己的确违反了相关道路交通安全法的规定没有停在正确的位置,因此不想为此作任何辩解,但是需要指出的是当前整片图书馆区域并未规划任何停车位,馆内自设的停车场也暂未启用,不让通行。意思就是截至目前只要自行开车前往图书馆,就无处可停,只要停车就是违停。换言之,可以理解为大家就不要企图开车前往图书馆看书,否则就会被罚。请问,这就是所谓的执法为民,执政为民?在行使手中权利的过程中是否结合了实际情况做到了人性执法?是否有助于我市营商环境的提升? 之所以选择在书记留言板记录此事,是为了提醒下相关执法人员,手中的执法权是人民所赋予的,执法是为了更好地服务人民,人性执法才是人民真正需要的。一味地根据法律条文教条执法,机械执法,而不综合考虑实际情况只能让人心寒,当前我市正大力优化提升营商环境,正值春节返乡之际,正是让各位返乡游子学子感受家乡美好的时机,勿让机械执法,教条执法寒了人心,劣化了营商环境。

    2021-02-07 浏览273 编号 717109 [城乡一体化示范区] 已回复

回复部门:城乡一体化示范区 2021-02-22 16:01:50

网友,您好!

    示范区管委会高度重视您反映的问题,已转交相关责任单位调查了解。感谢您的关注和支持!