您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]马上过年 上千村民已经两年多没水吃 相关部门不作为

    宛城区夏庄村一再停水 已长达两年之久 多次投诉 结果就是放一两天水后仍旧停水 夏天没水吃饭洗衣 冬天用水更困难还是没水 现在马上过年 依旧没水 之前可是为了响应政策 家家户户停用了使用多年的地下水 现在自备井都封了 自来水却一直用不了 马上过年 几千户农村人用不了水 每次反映后象征性的放水一两天 这算是解决问题吗 希望领导认真彻查解决实际问题 现如今扶贫政策下 出现吃水难的问题属实不该 千户村民恳请领导做主 让农村有水可用

    2021-02-02 浏览253 编号 717078 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2021-02-23 10:59:53

宛城区委督查室回复:经汉冢乡调查,夏庄与袁营共用一个水厂、一个电表,供水产生的费用由两村共同负担,经查,夏庄村上交供水费用仍有剩余,因袁营村未缴纳供水费用,导致两村短暂停水,因事关两村群众用水,已安排专人与袁营村沟通协调,催促袁营村上交水费。经协调解决现已通水。反映的常年停水情况不属实。