您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南召交警执法不公、有法不依、胡乱作为

    本人于2021年1月8日下午在中华路城关一小对面胡同内停车,被中华路一小门口西电警球机人工拍下违章:违反禁令标志指示。我于1月12日在12123申诉,该处不是城市道路而且无任何禁令标示,但南召交警竟然以违章理由以外的理由“路口处消防通道禁止一切车辆停放”将申诉打回。我对南召交警几问。1、李青街、青南街等城市街道,每天都有车辆无序停放无人管理,胡同内邻居自觉有序停放却算违章?2、胡同内禁停标志在何处?3、消防通道是不是交警队任何执法人员可以随意指定而不需要标识标线?是欺老百姓不懂法,还是胡乱作为?难道消防通道就可以随意指定,不用任何标志?南召交警申诉审核有没有真正懂法的人员把关?还是《中华人民共和国消防法》《中华人民共和国道路交通安全法》和国家标准《道路标志和标线》(GB5768)的相关法律法规对我们南召没有用?4、相关执法人员到过现场没有?该处胡同内能开进消防车?5、南召主街道停车难,像这种胡同遍布,缓解了多少停车压力,难道南召交警部门不知?难道胡同内停车不需要任何禁停标志都算违章?

    2021-01-18 浏览683 编号 716947 [南召县委] 已回复

回复部门:南召县委 2021-01-25 09:28:09

网友:您好!感谢您对我们工作的信任,您于2021年1月18日的留言已收悉,南召县委高度重视,已责成县交警队进行认真调查,现将调查情况回复如下:

    该机动车停车处位于南召城区一小对面,上放学高峰期该路段交通拥堵严重,学生家长屡次要求对校园周边机动车乱停乱放交通违法进行严查严处,县“双创”办也多次要求开展专项治理。此机动车停放处于一小对面路口,对车辆通行造成影响。

经与车主李某沟通,其对被交警处罚一事表示理解,今后将配合交警工作,共同维护南召城区交通秩序。

    欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议