您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]西峡县人民医院设计太不科学

    县医院从外观看,是相当高大上的。 但你千万不要走进去,因为你会发现你的眼睛被欺骗了。楼层房间设计不合理,大量的空间被浪费,空间利用率极低。而且,楼层随意被柜子、登子、桌子、垃圾桶隔断,导致人们跑大量的拐弯路。 楼层光线极暗,也不开灯,大白天阴森的一个人都不敢走。室内通道的门,随便贴张纸就封闭。 室外的场地被石墩、隔离带、高尖帽到处隔断。停车场到处都是断头路。大门想关就关,想封就封!保安站在院里三五成天聊天扣手机,见迷路的或问路的人以及堵车的情况视而不见。 西峡县人民医院建议改名为河南第一迷宫医院。谢谢。

    2021-01-16 浏览557 编号 716941 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2021-01-20 20:08:46

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,西峡县委县政府高度重视,1月20日上午县委县政府督查局立即责成县卫健委、县人民医院对反映的问题进行认真调查核实,明确专人负责,制定问题清单,立行立改,应改尽改。下午14:00-18:00督查局派出三名工作人员深入县人民医院进行现场督查,现将问题调查和整改落实情况回复如下:

1、反映“楼层房间设计不合理,大量的空间被浪费,空间利用率极低。而且楼层随意被柜子、登子、桌子、垃圾桶隔断,导致人们跑大量的拐弯路。楼层光线极暗,也不开灯,大白天阴森的一个人都不敢走”的问题

经查:西峡县人民医院是我县一家公立医院,其病房建筑设计是按照上海卫生建筑设计院设计图纸进行建造的(上海卫生建筑设计院是擅长医疗卫生建筑设计的专业甲级设计研究院)。病房各楼层按功能分布、人物分流、清污路线分离、动静区域配合及病员和医务人员双通道分流的原则进行设计建造,符合国家现代化医院设计标准。病房楼每层设东西两个病区,中间为开放式公共区域,供各科室为病员开展健康教育活动,同时也是病员及家属的休息场所。

病房设置有单人间、双人间、三人间等,各个房间均设有独立卫生间和储藏柜,病房为十九层坐北面南朝向的高楼层落地窗,各楼层光线充足。

2、反映“室内通道的门,随便贴张纸就封闭。”的问题

经查:院内各病区出入口都可以正常通行,病员公共通道显著位置张贴的是疫情防控相关管理规定及疫情防控健康知识宣教宣传版面。室内医护人员通道严格按照消防设施的要求,安装消防常闭弹簧(闭门器)防火门,此门为单向外开,门开关手柄使用方向错误将无法打开,门内外上方标示有“推”、“拉”字样提醒。

3、反映“ 室外的场地被石墩、隔离带、高尖帽到处隔断。停车场到处都是断头路。大门想关就关,想封就封!”的问题

经查:为做好病患的医疗救治工作,切实保障人民群众的生命安全,避免院内交叉感染,结合目前常态化疫情防控的要求,县人民医院对医院的部分入口及通道实行管制,实施指定出入口进出,并在管制区域内设置指示标牌引导规范通行。1月20日,县人民医院会同西峡县观潮公司研究新方案,优化院内道路通行状况,规范道路交通标识、标线,撤走不必要的石墩、隔离带、高尖帽等设施,并于近日内增设指示标牌。

4、反映“保安站在院里三五成群聊天扣手机,见迷路的或问路的人以及堵车的情况视而不见”的问题

依据安保人员的管辖权限,县医院进一步严格要求西峡县观潮公司和物业公司分别加强停车场收费亭值班人员以及保安人员的管理,督促安保人员增强服务意识,提升服务态度,切实履行岗位职责,引导进院车辆有序通行。严格杜绝工作人员聊天看手机现象,如发现将给予处罚。

5、县医院安排工作人员于1月20日14:35、17:52与网友沟通,网友对医院的处理措施表示满意。今后县人民医院将增加各卡口工作人员,做好进入院内人员的合理分流、体温测试、扫行程码等疫情防控工作;增加院内导医导诊工作人员,疏散引导患者到相应的诊疗科室就诊。

欢迎您继续关注我县工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。