您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请内乡县主抓安全的政府领导们,救救中央御景小区的小老百姓

    国网内乡县供电公司、应急管理局、消防救援大队及县政府分管安全的县领导及市主抓信访的领导: 您们好! 1、内乡县中央御景小区元月1日、7日连发两场因用电而引起的火灾。我们强烈要求国网河南省电力公司内乡供电所来接管中央御景小区用电管理,改变已入住5年还施用施工用电的混乱局面,避免随后很可能继发的接二连三的火灾。 2021年1月1日晚八点左右,因电力超负荷,引发中央御景的变压器着火,内乡供电公司派人来查看,但查看后当晚就没人管了,一直拖到第二天下午三点左右才修好变压器,恢复供电。 2021年1月7日晚八点半左右,又因电力超负荷引发电线着火,内乡县消防救援大队出警救援后,火方熄灭。但当晚至第三天下午三点前,小区一直没恢复供电、没水。 我们强烈要求国网河南省电力公司内乡供电公司来接管理小区用电管理,避免随后很可能继发接二连三的火灾。 2、中央御景小区,除用电安全隐患外,还存在着众多其他的重大消防隐患,迫切需要领导们重视,责成有关单位整改,亡羊补牢,别再出现恶性事故了。 中央御景小区在用电和消防不到位的情况下,到现在已违规入住300多户。目前,消防管道仍然没水,楼房消防设施极不到位,应付检查的消防设施不管用,存在极大的安全隐患。如果小区的住宅楼一旦发生火灾,会不会烧死人啊?这后果将不堪设想,难以承受,谁来负责? 我们就内乡县中央御景小区,自2011年来一直未能解决的问题,向政府主管部门逐级申诉,直至问题得以解决,给我们这些小百姓以生活的希望。 致 礼 内乡县中央御景小区业主代表 2021年1月14日星期四

    2021-01-15 浏览1724 编号 716935 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2021-01-28 15:26:27


网友:

你好!现将消防救援大队调查结果回复如下:

一、基本情况。中央御景小区位于内乡县郦都大道与湍东西路交叉口,物业管理为南阳市汇丰物业管理有限公司。在工程未施工完毕部分户主开始入住。目前,业主入住七栋(1、7号楼为二楼高层17层商住一体,2、3、4、5、6号为二楼高层28层纯住宅小区,共有七栋)。

二、核实情况。经消防救援大队工作人员现场核查,该小区未经消防验收擅自投入使用,室内消防栓系统、火灾自动报警系统均不能正常使用,小区楼道和厅堂均不同程度存在消防通道堵塞和电动车违规充电现象、生活用电采用临时施工用电,用电负荷不能满足正常使用。

三、下一步工作措施。针对以上隐患,消防救援大队依据职责范围,一是针对消防通道堵塞和电动车违规充电现象下发《责令限期改正通知书》,明确要求物业公司五个工作日内整改完毕,同时加大对该小区的监督检查频次,及时整改动态火灾隐患,定期派人加强该小区的火灾防范消防知识宣传;二是针对没有经过消防验收擅自投入使用造成的室内消防栓系统、火灾自动报警系统不能使用的先天性隐患,函告住建部门进行查处;三是针对电气线路火灾隐患,函告电业部门监督管理;四是针对燃气管理不规范的火灾隐患,函告燃气管理部门加强安全管理。

感谢你对书记留言板的关心和关注!