您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]淅川县老城镇小学生吃不好,学校餐饮校商勾结

    尊敬的领导你们好!我是南阳市淅川县 老城镇小一名学生家长。淅川县是国家级贫困县,在农村实行中小学免费营养午餐,是党和国家的惠民政策。然而在实际执行中,有偏差,学生封闭在学校,不吃又不行,无奈官官相护,我们家长为孩子的健康成长担心! 1.中午营养餐几乎见不到肉,国家规定每位学生1两(50克)肉,300多个学生,一顿只有12.8斤肉(调查进货单)。据说是肉涨价了,量少了,我想问一句,以前肉没有涨价,你赚的多,现在你少赚点就可以,不可相差这么大。或者你使用鸡蛋代替肉。 2.中午营养餐老板们为了赚取更大利润,好几次饭做的少,有部分孩子时间紧,不吃饭饿着上课(可以调查学生)。 3.中午面条、晚上饼不热,孩子吃了肚子疼,不得不请假回家看病。这么冷的天你们忍心吗? 4.早晚餐价高,煎饼、包子份量不够,包子太小,饼里面加点白菜、咸菜一个3元(太小,不值这个价)。孩子吃不饱,花钱不少,长期下去营养不良,增加了老百姓的负担。 5.学校饭食不好。每天都是萝卜,白菜,土豆等水煮菜。就是这样菜,天天重复,只有咸,没有油水。难以下咽,好多孩子只吃白米不吃菜。 6.早晚餐售卖火腿肠,长期吃烤肠不利于身体健康,不知道来源渠道正规不?上面允许这样吗? 以上情况请有关部门查查这里面的内幕,校商勾结,揪出黑心的餐饮老板。让孩子们吃得饱,吃得好!

    2021-01-14 浏览483 编号 716933 [淅川县委] 已回复

回复部门:淅川县委 2021-01-20 14:46:20

网友你好,你的留言收悉,已转交淅川县教体局调查处理。

回复部门:淅川县委 2021-01-21 09:10:25

网友你好,你的留言收悉,已由淅川县教体局调查处理。现将回复如下:

、关于网民反映中午营养餐几乎见不到肉的问题

经了解,网民反映国家规定每位学生1两肉(50克),实际情况是:国家向来未做出肉蛋数量要求,而是教体局营养办依据我县学生营养搭配情况,也依据4元标准而定。去年以来,猪肉价格不断上涨,淅川县依据县情规定营养午餐每顿肉类确保每生20克,保证一荤一素一汤,学校严格执行规定。

二、关于网民反映中午营养餐饭不够吃的问题

经了解,实际情况是:学校营养午餐品种多样,饭菜丰富,每天都能保质保量足量供应。

三、关于网民反映中午面条、晚上馍不热的问题

经了解,实际情况是:自入冬以来,学校严格要求炊事员分锅做面条,馍存放蒸车中,分批次带入售饭厅,且带入售饭厅中的馍用卫生棉褥覆盖,确保学生能吃到热饭、热菜。

四、关于网民反映早晚餐价高的问题

经了解,实际情况是:包子馍从来没有低于0.43斤,有的达到0.45斤仅售1元钱。饼子馍早已停做停售。

五、关于网民反映学校饭食不好的问题

经了解,网民反映每天都是萝卜、白菜、土豆,实际情况是:除了萝卜、白菜、土豆等家常菜之外,还有包菜、芹菜、紫菜、海带、蒜苗等。

六、关于网民反映早晚餐售火腿肠的问题

经了解,自教体局要求严禁学生食堂销售冷冻食品以来,学校食堂严格按照上级规定,没有销售火腿肠等类似食品。

虽然网民反映和实际情况有出入,但也反映了该校在工作不深不细,存在不少短板和不足。教体局责令老城镇一小,在以后更加细致深入地做好各项工作,加大公示、宣传力度,确保让家长满意、让社会放心。同时,也诚挚的邀请各级领导、社会各界、家长朋友到老城镇小指导工作,对学校各项工作进行监督,提出宝贵意见和建议,以便更好地做好各项工作。