您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]民营加油站的监管漏洞

    尊敬的领导,近日我在位于我县云阳镇S231与鹿鸣大道交叉口南300米(玉兰生态观光园北200米)路东的“中民油气豫宛加油站”加注汽油,发现该加油站存在诸多问题,由此可见我县在民营加油站监管过程中存在漏洞,忘市场监管局、商务局等部门予以重视: 1、本人在该站加注92号汽油后,发现油耗陡增,开车有顿挫感,之前在中石化等国有加油站加油未有此问题。本人严重怀疑该站存在掺杂掺假销售不合格油品的情况。请认真核查该站的进货渠道,并现场抽样检测。 2、本人在该站加油时未发现其加油机上张贴强制检验合格标志,及加油计量器铅封等,询问其工作人员,其言辞躲闪,其存在计量作弊等情况。 3、本人未在其加油站内看到其加油站未悬挂由商务部门颁发的《商品油零售许可证》,严重怀疑其无证经营。 4、经查询该站在工商登记上的商户名称为“南召县豫宛加油站”但该站公然使用“中民油气豫宛加油站”名称公开进行经营活动。违反国家相关法律法规中“使用与注册登记企业名称不相同牌匾”的违法行为。 5、再加油后,我向该站工作人员索要发票,遭到该站工作人员拒绝,称开发票需加钱。此等行为亦严重违法法律规定。 此五种行为不仅反映出该加油站在经营过程中存在的违法违规行为,并且暴露处我县在加油站监管过程中存在的监管漏洞。希望引起领导和有关部门的重视,对此加油站予以核查惩处,并举一反三加强监管,让全县人民加上放心油。

    2021-01-13 浏览239 编号 716929 [南召县委] 已受理