您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]市行政服务中心不动产换证窗口严重不作为,踢皮球顶呱呱

    本人荣惠,在市新华西路种子公司家属院有套房子,房产证是1996年房改的时候在卧龙区人民政府办理的房产证,现在需要把旧房产证换成新的市不动产证。 2020年8月11日,我到南阳市行政服务中心不动产换证窗口咨询更换房产证所需手续,并于8月31日前办好图纸和房产公证。 当我再次去办理换证手续时,不动产换证窗口竟然告知我的房产原始档案找不到,无法办理,并让我自行到三楼档案室查找资料。 我到三楼档案室,档案室查找后告诉我无法找到,让我返回问不动产窗口,不动产窗口让我回家等电话。一直到11月4日未等到电话,期间我多次去大厅不动产换证窗口询问,得到的答复都是没有档案无法办理,不动产窗口常江科长起初让工作人员去查找档案,后来又直接告知我找不到档案无法办理,期间我也多次到大厅3楼档案室询问无结果,档案室和办证窗口双方互相推诿,踢皮球,都让我去找对方查找。 我于11月4日将此事投诉至大厅管理科,大厅管理科工作人员沟通后让我去卧龙区房管局查找资料,11月5日我又去卧龙区房管局后对方说没房产证资料,让去南阳市房管局查询,后我又到南阳市房管局,对方说从来没有保存过区里的房产证资料,让我再次回到市民服务中心不动产咨询,不动产告诉我找不到档案无法办理房产证,至此事情又回到原点。 11月16日我再次将此事投诉至大厅管理科,经大厅管理科工作人员协调后,不动产常科长说会上报领导开会研究,让回家等电话。这一等到现在又是杳无音信,期间我多次打电话询问此事,得到的答复都是让等待。 2021年1月12日我再次催问,被告知还没有开会研究此事。我从未见过房产档案资料也从未私人保管过,房子也从来没有抵押贷款等,档案资料丢失并不是我导致的,却造成我无法更换房产证,我也按不动产中心的要求去过多个地方查找,始终没有结果。我同院邻居已有多家已经更换过房产证,为何单单就我一家的档案丢失?不动产中心让我自己去找档案是否合理?档案不都是公家保管的吗?丢失这个问题到底谁该负责?市不动产换证窗口毫无作为,这就是人民满意的窗口吗?

    2021-01-13 浏览174 编号 716924 [房产服务中心] 已回复

回复部门:房产服务中心 2021-01-19 15:54:28

网友你好,你反映的问题,按照国家不动产登记职责整合的工作要求,市政府已发布公告,我中心已于2016年8月19日将房产证办理工作职责划转给市自然资源和规划局不动产登记中心。感谢你对我们工作的支持。