您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]天然气一家独大,一个月内天然气调价翻倍

    西峡县小区天然气大多是由龙城燃气供给;2020年12月一个月内天然气调价两次,燃气价格接近翻倍,现在达到5.8/方,远高于市场价格,天然气关乎民生是老百姓生活必须,现在调价这么高是不是垄断,属不属于哄抬物价。普通老百姓也希望政府能够进行实地调查,管控物价,调控市场。

    2021-01-11 浏览357 编号 716915 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2021-01-12 10:36:15

      网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。
      针对您反映的问题,我们立即要求县发改委对此进行认真调查,经调查核实:
      1、关于近期南阳龙成天然气有限责任公司的天然气涨价问题。
      目前,我县未接通长输管道天然气,城区居民及工商业用户所用天然气为LNG供气(即,汽车运输液化天然气,需经气化处理后,通过城区天然气管网供气使用)。由于液化天然气是市场产品,不受政府定价调控,市场价格变化无常。目前国内LNG液化工厂主要是接长输管道气进行液化,夏季需求量小,价格低;冬季需求量大,价格高。每到冬季,国家管网为了优先保证北方城市供暖,大量缩减LNG工厂的加工量,所以造成LNG液化天然气资源的紧缺和LNG液化天然气价格的上涨。
      南阳龙成天然气公司用LNG运输液化天然气供气,容易受市场采购价格波动的影响,而适时调整天然气的销售价格。近期该公司的LNG液化天然气采购成本,自11月27日以来,外购天然气价格已多次上涨。截止12月14日,企业液化天然气采购成本折合5.87元/立方米,因此,企业临时将天然气销售价格调整为5.8元/立方米。政府对企业使用液化天然气供气的定价权暂无管理权限。
      2、下一步待涉及我县的南阳茶庵门站至西峡天然气输气管道工程、“陕气入豫”西坪-西峡天然气输气管道工程、西气东输三线中段天然气输气管道工程三个项目彻底完成,我县城区用上长输管道天然气后,政府可进行价格管控。
      欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。