您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]专项工作小组成立4个多月,无任何进度,供电公司工作不力

    我们小区位于范蠡路星光学校北面电业局家属院现在叫闫庄飞龙小区,该小区的土地证原在南阳地区电力建设公司名下(权证号为:宛市房字第50442号)。由于小区是早年的电业局集资房,一直没有房产证,现有政策是可以为我们业主办理房产证的,但电业局一直拖沓,办理房产证工作无人问津。 2020-12-08留言板问询供电公司,答复如下:就闫庄飞龙小区权证办理问题,飞龙公司在今年9月份已成立专项工作小组,目前正在咨询相关办证机构,了解相关政策,积极推进权证办理工作。下一步需由闫庄飞龙小区选派业主代表,协助收集办证相关资料、帮助与每户沟通协调,双方共同努力,争取早日取得闫庄小区住户房屋权证。 2020-11-18 问询自然资源和规划局,回复产权单位就是供电公司没有提交合法有效的材料主动提起不动产登记申请,造成集资户无法办理分户不动产证书。飞龙公司成立专项工作小组,至今已经四个多月,而十一月规划局还没收到提交资料,请问这四个月在干嘛?说是下一步找业主沟通,而到现在我们小区业主一点消息都没有,小区没有任何公告发布。我们作为小区业主,有权知道真相和工作进度。希望电业局能督查工作,找出到底问题出在哪里?我们要求供电公司,每一个月在我们小区公告板公布一下工作进度,让小区业主们都知道工作进度和问题出在哪里,早日促进我们小区房产证办成。

    2021-01-09 浏览126 编号 716902 [供电公司] 已回复

回复部门:供电公司 2021-01-15 09:21:39

网友您好:

闫庄小区始建于1994年,为南阳飞龙电力集团有限公司职工集资用房。2015年,该小区土地权证已全部分割至各当时住户名下。房产权证办理按照国家房产相关规定,应缴纳契税等相关费用后统一办理。当时该小区部分用户认为所在片区契税价格较高,住户间始终无法形成统一意见,致使房产权证一直未能正常办理。

就闫庄小区权证办理问题,南阳飞龙电力集团有限公司专项小组多次会议研究讨论,与税局、契税局、不动产局及房产中介咨询沟通,积极寻求解决办法。

因闫庄小区是集资房,建房较早,当时公司、房管办理人员涉及岗位调整、离退等原因,部分手续资料需多方查验寻找汇总核算等,同时产权办理牵扯政策变动执行等问题,需依照房产相关规定及流程办理,公司将持续加强与政府相关部门沟通协调,积极准备产权办理流程所需材料,积极推进闫庄小区权证办理工作,争取尽快依规办理闫庄小区房屋产权手续。可在办公时间电话询问0377-68006678