您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]新野锦绣花园房产证

    尊敬的县委领导: 新野锦绣花园小区房权证不能办理,据说是因为当年大修基金开发商没能交给房管局。很多业主希望能够办理房产证,方便孩子上学,房屋买卖过户,抵押贷款。现在小区也依法成立了业主委员会。请县委领导协调好,开通锦绣花园小区办理房产证(不动产证)的通道。

    2021-01-05 浏览220 编号 716860 [新野县委] 已回复

回复部门:新野县委 2021-01-13 09:43:27

网友,你好!经县自然资源局调查:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。第三十八条申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。

经查,锦绣花园小区未办理土地手续,按照目前政策暂时不能办理不动产首次登记和转移登记。现已经建立历史遗留问题楼盘台账,由于问题楼盘时间久,解决难度大,待政府组织相关部门对问题研究后处理。欢迎您继续关注新野县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。(若有疑问请致电037766333561 )