您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]医保不合户会不会影响退休累计缴费年限

    我爱人1997年至2017年在原单位缴纳大市职工医保,后单位改制下岗,2016年4050公益岗位就业在宛城区枣林劳保所,不知何原因,单位给医保又立了个户头缴纳医保至2018年底,后个人补缴至今。去市政府医保窗口要求合户,说合不了,请问同一个人,职工医保两个户头,退休时怎么计算累计缴费年限,中间还有1年多重复缴费现象。请问:这种情况退休时怎么计算累计缴费年限?如果不能合并计算,这种情况该怎么办?

    2020-12-10 浏览149 编号 716675 [医疗保障局] 已回复

回复部门:医疗保障局 2021-01-14 11:10:53

网友朋友您好,您的留言已收悉,现答复如下:

我们接到您的诉求后,我单位相关业务人员立即与您对相关政策进行了沟通,医疗保险不允许重复参保缴费,两个账户因有重复缴费无法合并。但退休时两个账户重复缴费部分只累计计算一次,不重复累计计算缴费年限。达到退休条件时两个账户去除重复缴费年限可以累计计算缴费年限。

感谢您对我们工作的关注与支持。