您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]鼎荣华府小区买卖车位

    鼎荣华府小区在没有产权的情况下向小区业主出售车位,而且价格很高。小区内的土地产权归全体业主所有,他们在没有车位产权的情况下出售车位是违法行为希望领导们管一管。同时小区中间的路已经开通,为了能卖掉车位,路东西两头都用石头挡着也不让过。影响了附近居民和小区业主的出行。而且小区内的防护网物业不让业主自己装修的时候找人装,说业主找的人没有安装资质,我想问是不是让物业装都算有资质。

    2020-11-30 浏览497 编号 716581 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2020-12-29 11:16:38

网友:

你好!现将房管局调查结果回复如下:

根据国家相关条例规定,小区地下车位属于该小区的人防工程,不计入小区业主房屋的公摊面积,其所有权归该小区的开发企业,但不能办理产权证。小区车位的收费定价问题,是由开发公司委托建筑公司施工,待竣工后再由审计部门进行审计后定价的。业主若觉得车位定价不合理,可向审计部门申请查看审计报告,或可向物价部门进行咨询。随着入住小区的业主越来越多,部分业主车辆乱停乱放,占用了消防通道,存在着严重的安全隐患。为了保持消防通道畅通,故该物业公司用石头障碍将消防通道隔离开来。

感谢你对书记留言板的关心和关注!