您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]致周书记仝局长:我理解的唐河一高根本问题所在

    一将无能,累死三军,是每人都知的古训,放在目前的教育系统上也没有问题。目前唐河问题的根本所在是没有公开的规则,更不用说合理的规则了。 仝局长开会讲,啥事儿不要问他,按规则办就行,可是问题就在于没有规则,即使有,也是不公开的,只是领导知道,开学时杜永丽校长开会念了老师奖罚政策,同时告知不便于统一公开,实际上也没有公开张贴等,而是告知谁不明白,就到领导办公室去找着看。这就是我们现在唐河教育最高领导目前的治理能力。 1.从开学最受欢迎的老师评选,哪有什么公开规则,说是学生选的,每个老师只有自己教的一个或者两个等班级的学生认识,怎么就选出了那几个最受欢迎的老师。最受欢迎教师评选规则无人知道,可能只有领导知道。 2.从学校的奖惩规则,到底哪些班级、哪些老师、哪些教研组、哪些学生,依据什么办法奖励,也没有见过公开张贴的,而是成绩出来后,领导们临时决定,或者有不公开规则,之前说的奖励办法最后不执行。没有公开的规则、公开的政策,只有领导知道的奖惩办法,那就是没有。 3.从新进老师的上课安排上,也是没有办法、规则,只是领导想怎么决定就怎么决定。考试后,哪些上、哪些下,周书记讲今年是教育改革最大一年,招聘人数最多,但是招来的人怎么用,没有科学的办法。从所有新来教师目前的情况就能看出来,可以看到很多学历相对差的已经教上学了,而跟多一本师范都还在赋闲,这些受到不公开规则伤害的新老师,多见私下流泪。 唐河一高亟需各项规则,各项明确公开的,不仅仅是领导内部知道领导可以临时决定的规则。公开的合理的规则,能限制领导们的规则,会伤及领导的利益,但同时也是保护领导免受潜规则腐蚀、保障领导管理能力提升的重要手段。 我希望唐河一高会越来越好,校长副校长,各年级负责人,各教研组组长的权责如何合理分配,形成有效竞争、健康发展的生态,需要领导们努力,也需要让像我这样的群众说话,毕竟人民群众是历史的创造者。

    2020-11-28 浏览1245 编号 716566 [唐河县委] 已回复

回复部门:唐河县委 2020-12-29 17:14:55

经查:本学期,为了落实县教育振兴攻坚计划,该学校新制定了一系列制度措施,其中包括全员竞聘上岗制度、量化考评制度、末位淘汰制度等。每项制度措施都经过校委会研究,然后发给每位教师讨论修改,无异议后签名通过,在教职工大会上宣读公布实施,不存在不透明、不公开情况。

因本学期新进入教师较多,时间跨度较长,入校后各年级教师岗位已竞聘完毕,确实存在个别到校较晚教师被暂时安排到了常规教学管理岗位,高一文理科分班后,能到一线教学的充分考虑给与岗位,然后再制定新进教师末位淘汰方案对不适合一线教学人员进行岗位调整。

感谢您对唐河教育事业的大力支持,欢迎您继续关注,及时给我们提出宝贵的意见和建议。