您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]电业局集资房什么时间 ,可以办房产证

    我们小区位于范蠡路星光学校北面电业局家属院,现在叫闫庄飞龙小区,小区的房子是南阳电业局的集资房,已经有20多年了,房子一直没办房产证,前几年说办理的,后来不知什么原因,又停止了。我询问了南阳自然资源和规划局,回复说是因为购买的是电业局建的单位福利性住房,是否办证由原产权单位决定,也就是电业局不办理,所以我们一直没房产证。请问什么原因,电业局集资房不给办房产证。截图为证。

    2020-11-21 浏览468 编号 716498 [供电公司] 已回复

回复部门:供电公司 2020-12-08 11:54:30

网友您好:

位于范蠡路星光学校北面电业局家属院现在叫闫庄飞龙小区,该小区的土地证原在南阳地区电力建设公司名下(权证号为:宛市房字第50442号)。该处建两幢共计145套职工住宅及门面楼,其中1号楼1994年建,建筑面积7139.13平方米,共732号2001年建成,建筑面积4412.82平方米72

南阳飞龙电力集团有限公司曾在2014年组织为闫庄飞龙小区住户办理房产证,2015年已将家属院土地分割在住户名下,当时住户分户土地证已办理完毕。在推进房产证办理过程中,各住户应缴纳房屋契税,因该处房屋是集资房,单价较低,与当时税务部门核定契税片区价格相差较大,各住户不愿缴纳,飞龙公司多次组织解释说明,工作无法推进,造成房产证办理工作暂停。

就闫庄飞龙小区权证办理问题,飞龙公司在今年9月份已成立专项工作小组,目前正在咨询相关办证机构,了解相关政策,积极推进权证办理工作。下一步需由闫庄飞龙小区选派业主代表,协助收集办证相关资料、帮助与每户沟通协调,双方共同努力,争取早日取得闫庄小区住户房屋权证

感谢您的关注。