您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳经纬国际小区物业不作为

    第一,我觉得是最严重的地方,就是每个楼梯间的消防通道堆满了垃圾,就是各家各户,有些老人捡的纸箱就堆到楼梯间,也没有人管,也没有人问,还有就是照明灯之类的坏了,也没有人修,这向物业反映也就是无作为。 第二,本来小区绿化面积与购房时就不以大不相同,然后绿地还被楼上老人侵占为放纸箱和,种青菜,好好的一个小区被搞成只有楼而没有绿化。每个人买房都不容易,可谓是倾家荡产,或者是拿自己未来几十年的工资作为赌注,小区如此模样,不仅使个人生命安危存在危险,还不能得到应有的权利 第三,从楼上拉线楼下充电,这种比较危险的行为,竟然也不管不顾

    2020-11-19 浏览185 编号 716479 [卧龙区委] 已回复

回复部门:卧龙区委 2020-11-20 10:42:48

网友你好,你所反映的问题已转区住建局,现将有关情况说明如下:

1、关于投诉人反映消防通道堆放垃圾的问题,楼道内未有垃圾,2020年11月19日上午消防大队也来你小区检查核实过,绿化带内偶尔有小区老人捡拾的废品,你小区物业公司已经安排工作人员进行清理,以后物业公司每天会加大巡检次数,严禁小区老年人绿化带内堆放垃圾,如有发现,你小区物业公司会一律没收,对于多次劝导业主就此问题不听劝导的,你小区物业公司会邀请消防大队及辖区片警一起联合处罚,照明灯不亮问题,每天你小区物业公司电工、保安及小区业主发现,物业公司都会及时维修,对于暂时没有配件的物业公司会对业主说明情况。同时区住建局物业人员要求你小区物业公司如有业主反映照明灯有不亮了,要立即进行维修,确保安全。

2、对于绿化带种菜情况,是有部分业主用泡沫箱种菜放在绿化带内,你小区物业公司已通知这部分业主进行清除。区住建局物业人员要求你小区物业公司就此问题,对此部分业主进行劝导,彻底把此问题解决好。

3、你小区经纬小区在2015年11月已经安装了200多个充电桩,完全能满足电动车、三轮车及充电汽车的需要,不需要拉线充电,偶而有人拉线充电,你小区物业公司也会及时制止。区住建局物业人员要求你小区物业公司就投诉人投诉的此问题,要严格管理,坚决杜绝飞线充电问题,消除安全隐患,确保安全。