您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]何时我们能拿到我们的血汗钱

    我叫杨红丽,女,住内乡县大桥乡桥北开发区。一个下岗职工,现住内乡县城,开一个“杨平文印店”,身份证号码:412926197006040322,联系电话:15893311376 我丈夫周东晓,住内乡县大桥乡桥北开发区,是一名小学教师,身份证号:412926196605063978,联系电话:13037634608 2014年,我丈夫经人介绍,认识了南阳市宛城区汉冢乡小李庄村人:惠先举,电话:13937781699。法人代表:惠贤松(系惠先举儿子),电话:13333777799。当时惠先举以重建云朝寺为名,大量在社会上融资。于是我丈夫就在内乡亲戚朋友之间为其凑钱,利息2分,后又降为1.5分,大约共融有400多万,有银行转账凭据为证。每月返利息给客户,直到2015年4月12日,公司突然停止付息止此。 后来,惠先举先后又办了好几个公司,什么祥云融资公司、中庆置业有限公司、什么养老院、红木家具厂等,具体什么情况我都不了解,因为我并没有参加。 从2015年停止付息到现在,整整5年多,惠先举什么都不管,电话也很少接,微信也不回,我们简直过着生不如死的生活。每年年底,我丈夫都会去云朝寺等他人,甚至过年都没有回来。要么不见他人,要么三五千元打发他回来。要帐人不断上门,甚至还有许多黑社会来到我店里打闹,这几年,我们东躲西藏连一个囫囵年都没有过成。 其间有一个客户于2017年年底把我丈夫告到法院,我丈夫在拘留所住了15天,车也被法院拍卖了,工资全部被封。 现在,我们全家只能靠我一个不足12平方的文印店维持生计,每月挣2000多元还得还一个女客户1500元的账。我一家四口,上有80多岁的老父亲,下有正在上大学的儿子,住在不足18平方米的房子里,天天以泪洗面。今年疫情期间,丈夫差一点偏瘫了,我去年动了手术,至今血压一直升高在180,儿子也为此得了焦虑症。 尊敬的领导,当你经过一次磨难,你才会真正懂得人生的艰辛,人情的冷暖,生活的不易,生与死原只是一念之间。 别人都说让我们去法院起诉,可我们连起诉的钱都没有。 所以,我强烈请求: 你们能从中协调,让他们尽快给我们一个还款计划(坚决不同意以物抵押,因为这些款并非我本人的),包括本金和利息。 尊敬的领导大人,我真的无法,跪求请你可怜可怜我们,给我们想想办法,让我真正有勇气生活下去,真正去领会一个习总书记领导下的父母官给我们撑起的一片天!!

    2020-11-16 浏览277 编号 716469 [宛城区委] 已回复

回复部门:宛城区委 2020-11-25 11:47:33

宛城区委督查室回复:网友你好,你反映的问题经我区处非办调查了解,关于南阳云朝寺实业有限公司涉嫌非法集资风险线索,已由南阳市公安局仲景分局受理,目前正在进行案前调查,请您携带身份证件、融资合同、银行转账凭证等相关材料到仲景公安分局进行登记。