您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]电业局集资房什么时间可以办房产证?

    我们小区位于范蠡路星光学校北面电业局家属院,现在叫闫庄飞龙小区,小区的房子是南阳电业局的集资房,已经有20多年了,房子一直没办房产证,前几年说办理的,后来不知什么原因,又停止了。现在没房产证,办很多事都不方便,我们集资房,又不属于违建,为什么一直不给办理房产证?希望市里能督促一下,给个解决办法。

    2020-11-16 浏览277 编号 716467 [自然资源和规划局] 已回复

回复部门:自然资源和规划局 2020-11-18 14:59:55

网民朋友您好,您的留言已收悉,现将南阳市不动产登记服中心办理结果告知如下:

基本情况:

电业局网友询问电业局集资房什么时间可以办证?

产生问题的原因:

业主购买的是电业局建的单位福利性住房,是否办证由原产权单位决定,由于原产权单位不提交合法有效的材料主动提起不动产登记申请,造成集资户无法办理分户不动产证书。

处理结果:

业主应与原产权单位协商办理首次登记,不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。集资双方在购房协议中怎样约定办理不动产权证书,某一方对原协议有异议属于双方的民事纠纷,业主可根据购房合同、协议走司法程序维护自己的合法权益。

 

感谢您对我们工作的关注、关心与支持。