您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]加大巡查,确保学校附近治安稳定

    尊敬的领导: 我是内乡初中附近的住户,现在向你反映一些问题,期盼予以解决。最近一些15、16岁的小孩,扎堆聚集,他们叼着烟,乱丢垃圾,骂人、打架,谈恋爱,搞得内乡初中门口乌烟瘴气。其中不乏一些内乡初中的学生,但是从来没有见到内乡初中德育处及教导处的老师出来制止过。恰逢我县双创的攻坚时刻,这些不文明现象希望能引起重视,得到改善。这些孩子不受到训诫、教育,长期以往必将走向一个极端,一个孩子让他干坏事,他可能不敢,如果一群孩子去干坏事,有谁敢保证他们不敢?这样一来势必会影响我县平安有序、安定团结的大好治安环境,建议公安部门加大巡特警路面巡查力度,发现未成年孩子叼烟扎堆,立即驱散;建议内乡初中加大对本校学生教育,安排德育处或教导处老师对学校周边进行督查,本人亲眼看到实验初中教导处老师在学生放学后巡查,当场发现学生抽烟并通报班主任的案例。

    2020-11-16 浏览701 编号 716466 [内乡县委] 已回复

回复部门:内乡县委 2020-11-23 16:17:18

网友:

你好!现将公安局调查结果回复如下:

一是特巡警大队加大对城区中小学重要时间段和区域的巡逻力度和密度,在重要时间节点安排警力专门参与秩序维护,确保校园周边治安秩序稳定。二是湍东派出所县衙警务室依据实际情况,在学生放假、放学、上学等重要时间段,加强校外人员的值守,对发现的不良青年进行教育驱离,确保在校学生不受干扰。同时,与学校相关部门加强对接,进一步加大对学校学生的法制、道德教育工作,提高学生自我保护和自我约束意识。

感谢你对书记留言板的关心和关注!