您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]给镇平县人民医院的意见和建议

    前天晚上我老婆不舒服,冷,呕吐,浑身无力,不发烧,难受了一晚上,昨天早上呕吐后见症状稍减轻,就赶紧去我县的县医院(应该是镇平最好的医院了吧)看病,因为我们一直生活在广州,一直都是大医院看病(服务什么的都很好也不贵),所以是比较相信大医院。去看急诊,把症状说了之后,我明确告诉医生以前每年冬天回来,我老婆都有肠胃炎,胆囊炎的老毛病,结果,医生说让量体温,这点我也认同,因为特殊时期,量了之后37.1,急诊说发热,让去发热门诊,说那边也能看,特殊时期特殊对待,登记之后我们就赶忙去了发热门诊,找到医生后,把情况说了,医生说37.1正常不算发烧,应该去看门诊消化科,接着我们就去门诊消化科看病,接诊后,情况前前后后说明后,医生什么也不说,你这情况我无法判断,我说应该是急性肠胃炎,因为每年回来都会这样,症状一致,然后医生说要先做检查,不做检查我看不了,我说你给我开点肠胃炎的药,我吃下症状不轻我再来看,人家牛牛掰掰的,你是医生我是医生,你懂你就不用来找我了你自己看。很无奈,抽血化验,x射线,彩超,全部做一遍,我很愤怒,做完检查后等结果的时候我就在科室发火了,折腾半天就做检查,花了二三百,病还没看,接着就有好几个人劝我(同为患者),说医院就这样,病不看检查一大堆,可是你又啥办法哩;早上8点多去的医院,检查全部做完取完结果都11点多了,到拿着结果去的时候说是急性胃炎,医生问现在咋样,说了呕吐后轻些,然后不给开药,不给打针,没事你们可以走了,我说胃炎不舒服你给开点药也行缓解下,医生说不用开,那我们是闲的了,我觉得他就是针对我拿他没办法报复我。昨天下午我老婆又难受的不行,我们找了个小诊所开了3天药,2包下肚人就舒服了才26元搞定,我真的搞不懂,难道咱们镇平老百姓都这么有钱让薅羊毛?难道我们医院的医生没仪器就看不了病?难道我们县医院的专科医生都没有一点经验?难道我们县最好的医院医生还不如小诊所的医生水平?希望我们县的医院医生也能去外地考察考察,看人家是怎么的看病,人家的医德。

    2020-11-15 浏览227 编号 716463 [镇平县委] 已回复

回复部门:镇平县委 2020-11-23 17:24:20

网友:
  您好!你的留言已收悉。关于您所反映的情况,卫健部门进行了调查。该名患者就诊过程中,医院本着负责的态度进行了就诊前仪器检查,因患者病情是相对变化过程,诊断结果和就医感受有出入。该院已召开科室负责人会议,要求各科室加强医德医风建设,重点整治医务工作人员工作纪律、服务态度、医患沟通等问题,同时进一步畅通就医预约模式,改进就医流程,提高就诊效率。下步,卫健部门将在改善服务态度、提升服务质量上加大工作力度,进一步提高全县整体医疗质量和服务能力。