您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]建设路与车站路东南角 建西花园小区房产证办不下来。

    建设路与车站路东南角 建西花园小区,已经住了好多年了,房产证办不下来,居民们苦不堪言,小区里住户私搭乱建,无人过问。

    2020-11-12 浏览165 编号 716445 [卧龙区委] 已回复

回复部门:卧龙区委 2020-11-17 08:34:11

网友您好,您所反映的问题已转区住建局,现将有关情况说明如下:

根据《南阳市房产管理局  南阳市卧龙区土地房产管理局纪要》(宛房纪字【2000年】8号)文件:

第一条  房屋产权产籍及房地产市场管理:

1、市规划控制区内(除蒲山镇、王村乡)的房屋产权产籍管理由市房产管理局统一登记、发证;市规划控制区外和蒲山镇、王村乡的房屋产权产藉管理由市局委托区土地房产管理局登记、发证,使用市局在国家建设部统一注册的房屋权属证书,所发生的规费,除工本费交市局外,其余全部留区使用。

2、市规划控制区内(除蒲山镇、王村乡)房地产市场交易手续由市局统一办理;规划控制区外和蒲山镇、王村乡的房地产市场交易手续由市局委托区土地房产管理局办理。

按照以上要求,我区在市规划控制区内的已建成的商品住房项目的房地产市场交易管理由南阳市房产服务中心统一管理,投诉人投诉的问题,建议投诉人向南阳市不动产登记局投诉此问题