您好,欢迎来到南阳书记网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于对“从土门西巷西到农商路口的道路路面进行硬化”的情况

    关于对“从土门西巷西到农商路口的道路路面进行硬化”的情况反映 尊敬的土门党支部及居民委员会: 你们好! 我们是居住在土门西巷的全体居民,由于居住地理位置比较高,十分偏僻,出行道路年久失修,坑凹不平,且所居住的人员大多以老、弱、病、残及儿童为主,出行非常不便。居民们希望改变出行难的问题由来已久,但苦于没有经济实力,始终没能如愿。2010年左右随着西峡县委、政府决定选址在紧邻土门西巷的位置进行开发建设“豫鄂陕”农商大市场,使土门西巷的全体居民看到了改变出行难的希望,后由于种种原因使农商大市场没能按原来的规划建设完成,农商道路也已经投入使用多年,使过往的人们方便很多,但从土门西巷西端到农商路口的这段道路至今没能硬化。居民居住环境和出行难的问题始终没有改变,随着农商小区投入使用,小区居民越来越多,部分住户在房子装修时将建筑垃圾随意倒在这段路上,严重影响正常出行,甚至有个别住户将生活垃圾从楼上窗户扔到路上,不但严重影响出行,而且臭气难闻,同以前相比较,在一定程度上我们的居住环境和出行难的问题更加恶劣。遇到下雨、下雪天气出行更难,下雨天可以走前面陡坡出行,可下雪天由于坡高路陡,道路湿滑不能行走,更是难上加难。经常因雨雪天气道路湿滑致使出行人员摔跤的事情时有发生.如2017、2018连续两年雨雪天气,有好几位居民出行因道路湿滑而摔跤,造成骨折住院,这真是“出行难,难于上青天”呀! 从土门西巷西端到农商路口共计长175米,宽5米,尤其是农商小区后面105米长的土路更是如此。居民都经常说:“说是住在西峡县城,出行的道路还不如偏远的农村,现在国家下一步都要建设美丽乡村,道路实现户户通”, “西峡是全国文明、卫生县城而我们连经常出行走的道路硬化都成问题了”。 土门西巷的全体居民殷切希望居委会两委能够借助上边的有利政策扶持,将从土门西巷西端到农商路口的道路路面进行硬化。特此提出申请,望早日解决我们的出行困难为盼!

    2020-11-12 浏览220 编号 716442 [西峡县委] 已回复

回复部门:西峡县委 2020-11-18 10:00:50

网友你好!你反映的问题已转相关部门调查处理,谢谢你对留言板的关注!

回复部门:西峡县委 2020-11-23 16:12:54

网友您好!感谢您对我们的信任,您在南阳网的留言收悉。

针对您反映的问题,我们立即要求白羽街道对此进行认真调查,经调查核实:

属实。目前,反映问题已由县领导交办至住建局,并要求住建局拿出设计方案,目前正在规划设计中。请土门西巷的居民朋友耐心等待。

欢迎您继续关注我县的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。